Ссылки доступа

В Азербайджане арестован еще один журналист


В Азербайджане в качестве подозреваемого в хулиганстве задержан репортер Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Мехман Гусейнов. Накануне вечером он был вызван в Сабаильское районное управление полиции города Баку, сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

После трехчасового допроса Гусейнову было объявлено, что он задержан по подозрению в совершении действий, подпадающих под статью 221.1 УК Азербайджана (хулиганство - умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). Об этом информагентству сообщил глава Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, являющийся братом задержанного.

Гусейнову инкриминируется «оскорбление и применение силы в отношении сотрудника группы специального назначения полка быстрого реагирования МВД» во время ведения репортером видеосъемки акции протеста «Общественной палаты» 21 мая на Площади фонтанов.

Как отмечает «Туран», у местных наблюдателей, не вызывает сомнения, что Гусейнова преследуют с целью оказания давления на его брата Эмина Гусейнова, и в целом на ИСБР, являющимся одним из ведущих правозащитных структур Азербайджана.

Как накануне своего задержания отметил Мехман Гусейнов, давление на него со стороны полиции связано с профессиональной деятельностью. В мае прошлого года Управление по борьбе с Оргпреступностью МВД Азербайджана уже арестовывало журналиста. С ним провели «профилактическую разъяснительную работу», и предлагали перейти на более престижную работу, не связанную с критикой властей Азербайджана.

«Вызов в Сабаильское районное управление полиции связан с акцией протеста, организованной «Общественной палатой» 21 мая на площади Фонтанов. На днях завотделом администрации президента Али Гасанов заявил, что за оппозиционные акции во время Евровидения 2012 никто арестован не будет. Однако это ложь. Кроме меня в полицию вызваны еще несколько человек, но у меня есть подозрения, что их отпустят, а меня арестуют за непослушание», - сказал он.

Сообщается, что во время акции 21 мая Мехман Гусейнов оскорбил полицейского, который сломал его видеокамеру. Это произошло когда журналист снимал сцены насилия полицейских в отношении протестующих женщин.

Отметим, что 11 июня 2012г. в Азербайджане по обвинению в «хранении наркотиков» на 2 года был осужден корреспондент Иранского ТВ и агентства «Фарс» Анар Байрамлы, известный своими критическими репортажами в адрес властей Азербайджана.

На сегодня в азербайджанских тюрьмах содержится несколько журналистов и правозащитников. Аресты журналистов, правозащитников и активистов в Азербайджане давно являются объектом критики таких правозащитных организаций как «Репортеры без границ», «Amnesty International», «Freedom House» и др.
XS
SM
MD
LG