Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 июня


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Наверное, всем малым народам свойственно тщеславие и псевдопатриотизм, которые в эти дни повсюду бросаются в глаза. Везде корчащие из себя храбрецов люди, слыша сводки новостей с границы, ведут себя как герой известной сказки «Храбрый Назар» - мол, пойдем, дадим этому турку, утопим Баку в крови, восстановим свои исторические границы и так далее. Конечно, когда нашей родине будет угрожать опасность и наступит момент, когда другого выхода не будет, появятся те герои-«смертники», которые ценой собственной жизни защитят Армению и Карабах. Но я уверен, что это люди, которые в эти дни не размахивают шашкой против врага из уютного места в Ереване».

Газета «Еркир» пишет: «В настоящее время общественное внимание сосредоточено не на последних выборах, девальвации национальной валюты или инфляции, а на армяно-азербайджанской границе. Реальность требует конкретного ответа, и ответ так же. Но в Армении еще есть люди, которые против этого принципа и вновь возлагают надежды на «международное сообщество». А международное сообщество, по мнению издания, не сможет сделать ничего жизнеспособного, а довольствуется призывами, направленными обеим сторонам.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» обращается к цифрам, представленным министром финансов Ваче Габриеляном на заседании правительства в четверг. «Оказывается, все замечательно. Инфляции почти нет, экономика выросла на 7,2 процента, рост промышленности вообще фантастический - 15,3 процента, план по сбору налогов перевыполнен на полмиллиарда драмов… Но это официальная Армения, - пишет издание, продолжая: - Вчера в районе Авана в Ереване произошла драка, и один из водителей микроавтобуса номер 5 убил другого водителя той же линии за то, что тот увел у него пассажира. Причина ссоры, как видно, была в нескольких сотнях драмов, но вопрос именно в том, что водитель маршрутки в день приносит домой именно несколько сотен драмов и «уводит пассажиров», чтобы в этот день у его детей было что поесть. А другой знает, что если разрешит «увести пассажира», то в этот день его ребенок останется голодным. А это уже реальная Армения».
XS
SM
MD
LG