Ссылки доступа

Президент Армении находится с официальным визитом в Японии


Президент Армении Серж Саргсян сегодня с официальным визитом прибыл в Японию.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в городе Сендай президент Армении посетил мемориальный комплекс, почтив память жертв катастрофического землетрясения и цунами в Японии в 2011 году.

От имени делегации и от себя лично Серж Саргсян приветствовал пострадавших от бедствия жителей города Сендай, подчеркнув, что примерно год назад в Армении были потрясены известием о землетрясении в Японии, внимательно следили и молились за народ Японии.

«В Ереване, в церкви Св. Григора Лусаворича, была отслужена панихида. К молитвам Католикоса всех армян присоединились тысячи армян. Мы осознавали и понимали всю тяжесть этого бедствия. Вы потеряли многих родных и близких, и я склоняю голову перед их памятью», - заявил он.

Глава государства добавил, что благодарный армянский народ не забыл помощь и теплое отношение народа Японии, когда в 1988 году Армения переживала тяжелые последствия разрушительного спитакского землетрясения.

Серж Саргсян выразил уверенность в том, что преодолевший тяжелые бедствия японский народ преодолеет и это бедствие, а правительство Японии вместе с народом сумеет полностью ликвидировать его последствия.

«Народ Японии выйдет из этого испытания еще более сильным», - заверил президент Армении.

Серж Саргсян посетил полностью восстановленный аэропорт Сендая, ознакомившись с размещенными на стенах аэропорта фотоснимками, описывающими разрушительное бедствие.

Затем президент Армении отбыл в Токио, где завтра, 6 июня, стартуют встречи Сержа Саргсяна с высшим руководством Японии. Также намечен визит в Музей Науки «Тошиба».
XS
SM
MD
LG