Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 июня


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Бойкот может быть эффективным средством политической борьбы только тогда, когда он вызывает большой общественный резонанс и даже в какой-то мере мешает реализации программ оппонента. Это происходит, в частности, в том случае, когда какая-либо политическая сила занимает крайне радикальную позицию, не идет ни на какой диалог или компромисс с оппонентами и может всегда поддерживать высокую степень напряженности в обществе. Если этого всего нет, если ты, так или иначе, принимаешь правила игры в стране и играешь именно в этих рамках, то бойкот не производит особого впечатления и не достигает своей цели. Армянский национальный конгресс (АНК) и партия «Наследие» приняли правильное решение, приняв участие в выборах в Национальное Собрание, и также закономерно было не отказываться от мандатов… После всего этого неучастие в работе парламента представляется нелогичным».

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «В партии «Процветающая Армения» никак не хотят считать себя оппозицией, хотя Устав Национального Собрания четко констатирует, что если партия не формирует правительство, то она автоматически становится оппозицией. Этот факт тактично обходится, основываясь на формулировках о «деятельности в конструктивном поле», «формировании альтернативы», которые не только безграмотны и несостоятельно с политологической точки зрения, но и опасны с точки зрения политической культуры. Потому что когда в основе разделения политического спектра лежат такие искусственные критерии, то получается, что силы, провозгласившие себя оппозицией, являются деструктивными и, следовательно, антигосударственными».

Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Фигура [бывшего президента] Роберта Кочаряна может быть востребована в том случае, когда, например, оппозиции удастся создать такую форс-мажорную ситуацию, когда [президент] Серж Саргсян уже будет не в состоянии удерживать власть, защищать интересы сегментов власти и потребуется вмешательство Роберта Кочаряна, который во время своего президентства, кажется, справлялся со всем этим. И когда АНК удивляется, почему фигура Роберта Кочаряна может быть востребована, то, действительно, такая постановка вопроса справедлива: почему она должна быть востребована, если оппозиция не ставит какой-либо неразрешимой или трудной задачи перед Сержем Саргсяном, задачи, которую тот не смог бы решить и был бы вынужден звать Кочаряна на помощь?»
XS
SM
MD
LG