Ссылки доступа

Силы ОДКБ могут быть направлены в Сирию в качестве миротворцев


Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ могут поучаствовать в разрешении сирийского конфликта, заявил «Известиям» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«С точки зрения соглашений и норм, прописанных в уставе, миротворцы ОДКБ по мандату Совета безопасности ООН могут использоваться как на территории государств ОДКБ, так и за ее пределами. Теоретически это возможно. Практически, это надо анализировать, и, самое главное, согласовывать с партнерами», - сказал он.

С инициативой ввести миротворческий контингент в Сирию выступил директор Институт современного развития ( ИНСОР) Игорь Юргенс. По его словам, Россия всегда занимала взвешенную позицию по сирийской проблеме, однако сейчас надо быть «более гибкими».

Отметим, что Армения также является членом ОДКБ.

В Сирии продолжаются карательные операции верных режиму президента Башара аль-Асада правительственных войск против оппозиции, в том числе и против мирных жителей, вследствие чего почти каждую неделю в этой стране гибнут десятки людей.

В результате подавления режимом Асада массовых акций протеста, продолжающихся в Сирии с марта прошлого года, по разным оценкам, уже погибло около 14 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG