Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 мая


В газете «Оракарг» читаем: «Отведя пост спикера парламента Овику Абрамяну, президент Серж Саргсян решает для себя несколько важных вопросов. Несмотря на то что Республиканская партия Армении (РПА) имеет большинство в парламенте, судя по качествам многих из владельцев этих мандатов, это большинство в нужный момент может быть очень обманчивым. Опыт Национального Собрания предыдущего созыва показывает, что многие из тех, кто получил мандаты по квоте РПА, больше представляют себя в «дубаях» или на «объектах», чем в зале заседания законодательного органа, следовательно, их отсутствие может стать серьезной проблемой для РПА в парламенте. Если в прошлом партнеры по коалиции компенсировали этот пробел, то сейчас РПА осталась одна. А система ценностей Овика Абрамяна, пожалуй, соответствует системам ценностей большинства из тех депутатов, которые привыкли отсутствовать. Опыт показывает, что Овик Абрамян способен создать более или менее управляемую ситуацию и «подвергать приводу» этих депутатов в наиболее необходимые моменты».

Газета «Жаманак» пишет: «Овик Абрамян в настоящее время будет председательствовать в Национальном Собрании, где партия его свата, лидера «Процветающей Армении» (ППА) не будет частью коалиции. А Овик Абрамян, как известно, заявил, что ППА не является оппозицией. И теперь его интересы пересекаются, потому что ППА, естественно, должна попытаться, если не заявлениями, то хотя бы делом и словом, более походить на оппозицию, чтобы представлять собой альтернативу власти, как это сами заявляли представители ППА, а Овик Абрамян, фактически, будет всячески стараться сделать так, чтобы ППА вдруг не выглядела как оппозиция и альтернатива».

Газета «168 жам» пишет: «Депутаты приступающего сегодня к работе парламента, возможно, разные во многих отношениях. Одни из них грамотны, другие недоучки, некоторые пользуются авторитетом у себя в партии, другие в своих общинах, кто-то идет в парламент, чтобы поносить власть, большая же часть идет, чтобы поносить поносящих. Но независимо от этих и многих других различий, их всех объединяет бесконечная любовь к мандату. То есть, они и схожи, и в то же время, различны, что является крайне актуальным в наши дни. Так что остается надеяться, что они по отношению друг к другу будут, тем не менее, толерантными. Тем более, что отсутствие толерантности в наши дни осуждается практически со всех концов, начиная с местных конструктивных сил, кончая Советом Европы и Госдепартаментом США».
XS
SM
MD
LG