Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 мая


Газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на свои источники в правящей Республиканской партии Армении (РПА), сообщает, что вчера в президентском дворце состоялась встреча между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном, в ходе которой стороны достигли окончательного соглашения о создании коалиции. «Более того, были уточнены все детали, вокруг которых будет сформировано будущее правительство, а также те положения, вокруг которых в течение следующих пяти лет будут сотрудничать РПА, партия «Процветающая Армения» (а также партия «Оринац еркир»)», - пишет издание.

Газета «Грапарак» под заголовком «Встречи в президентском дворце» пишет: «Политические круги Армении вчера, затаив дыхание, ждали, чем завершится встреча в президентском дворце между Сержем Саргсяном и Овиком Абрамяном, которая позже продолжилась с участием Гагика Царукяна. «Будет ли Овик Абрамян вновь руководить в Национальном Собрании зависит от того, насколько существенно будет его влияние на ППА в вопросе «принятия решений». В качестве «первого и пока последнего урока» он должен суметь ликвидировать из пропорционального списка ППА кандидатов номер два и номер четыре - Вардана Осканяна и Гургена Арсеняна. Если это произойдет, то он будет «без пяти минут» председателем НС», - утверждает издание.

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «Перед выборами казалось, что после 6 мая внутренняя позиционная борьба во власти наконец завершится. Однако, нынешняя ситуация показывает, что выборы этот вопрос не решили и эта продолжающаяся уже около полутора лет утомительная неопределенность еще более усугубилась. Ясно, что, если бы результаты были законными, все вопросы, связанные с формированием правительства, были бы давно решены. Между тем, не выборы являются ключом к формированию власти, а закулисные соглашения. Выяснение отношений для них является гораздо более принципиальным вопросом, чем скорейшее решение общегосударственных задач».
XS
SM
MD
LG