Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 мая


Газета «Оракарг» обращается к теме отказа президента Армении Сержа Саргсяна от участия в саммите НАТО: «НАТО – это не Организация Исламской конференции, чтобы власти Армении относились к принятым ею решениям с безразличием. НАТО является не только самым мощным в мире военно-политическим союзом, но и два важных члена этой организации, США и Франция, являются странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Армянские дипломаты во главе с президентом Сержем Саргсяном должны были именно в Чикаго стучаться в двери и проводить бессонные ночи. И если бойкот является последним выстрелом, то он должен был быть сделан именно с трибуны саммита НАТО, а не в ходе встречи с представителями армянской общины устами министра иностранных дел. Ни одно ведущее мировое СМИ не затронет тему объяснения Эдварда Налбандяна о том, почему президент Серж Саргсян бойкотирует саммит НАТО, в то время как если бы президент Армении присутствовал, то мог бы использовать эту важную платформу для выражения недовольства по поводу несбалансированной позиции НАТО. Вот именно в этом случае стало бы возможно, чтобы в международном информационном потоке появилась Армения и ее мнение».

По той же теме газета «Айкакан жаманак» пишет: «То, что Серж Саргсян бойкотировал саммит НАТО, прошедший в Чикаго 20 и 21 мая, является его очередным скандальным шагом во внешней политике. В декларации, принятой в Чикаго, в качестве основы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть ссылка на Хельсинкский Заключительный акт, в основе которого лежит также и принцип права наций на самоопределение. То есть, никакой формулировки, противоречащей интересам Армении и Нагорного Карабаха, в отличие от предыдущего саммита в Лиссабоне, который Серж Саргсян также бойкотировал, нет, а, следовательно, у Саргсяна не было оснований не ехать в Чикаго».

А газета «Айоц ашхар» пишет: «У Армении, как у активного участника процесса, не было оснований отказываться от такой встречи, однако последующие события показали, что наши агрессивные соседи не смогли упустить повод саммита НАТО, чтобы вновь не поднять шум вокруг карабахского вопроса [...] В этих условиях президент Армении уже во второй раз был вынужден отказаться от участия в саммите, а вместо него на запланированной встрече глав государств, поддерживающих обеспечение мира в Афганистане, участвовал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Таким образом, руководство Армении ясно продемонстрировало свое несогласие с тем устаревшим подходом, согласно которому все конфликты на постсоветском пространстве «меряются одним аршином», подходом, который годами повторяется в заключительных декларациях саммитов НАТО».
XS
SM
MD
LG