Ссылки доступа

НАТО приняло заявление по конфликтам на Южном Кавказе и в Молдове


Участники проходящего в Чикаго 20-21 мая саммита НАТО призвали все стороны затяжных конфликтов быть конструктивными и уважать существующие форматы переговоров.

В декларации, принятой на саммите, главы государств и правительств заявили, что затянувшиеся региональные конфликты на Южном Кавказе и Молдове остаются предметом серьезной обеспокоенности Альянса.

«Мы призываем все стороны [этих конфликтов] конструктивно и с усиленной политической волей продолжить участие в мирном урегулировании конфликтов, а также уважать существующие переговорные форматы», - говорится в декларации.

Участники саммита также призвали все стороны избегать шагов, которые могут подорвать региональную безопасность и стабильность.

«Мы остаемся приверженными поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы и продолжим поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование региональных конфликтов, основанное на этих принципах и нормах международного права, Уставе Организации Объединенных Наций и Хельсинкском заключительном акте», - подчеркивается в заявлении.

Проект текста теперь уже принятой на саммите декларации не устроил армянскую сторону, поскольку в ней четко прописывается признание альянсом территориальной целостности государств без прямого упоминания тезиса о самоопределении наций и народов. Как заявил в США глава МИД Эдвард Налбандян, президент Армении Серж Саргсян был приглашен на саммит НАТО в Чикаго, однако отказался от участия в нем из-за представленных формулировок декларации.
XS
SM
MD
LG