Ссылки доступа

Саакашвили и Алиев обсудили ситуацию вокруг комплекса Давид Гареджи


В Чикаго состоялись переговоры между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Как заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, помимо двусторонних отношений, президенты двух стран обсудили и вопрос вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи.

«Большая часть встречи президентов Грузии и Азербайджана, которая прошла тет-а-тет, была посвящена тем событиям, которые развиваются вокруг части монастырского комплекса Давид Гареджи. Я хочу подчеркнуть, что это не новая проблема. Еще во время коммунистов – не знаю осознанно или нет – административная граница была проведена так, что приблизительно 2 процента этого комплекса оказались на территории Азербайджана. Хочу отметить и то, что сразу по возвращении в Грузию по указанию президента в тот же день потребуем созвать пограничную комиссию для того, чтобы работа в этом направлении велась с удвоенным усердием», - цитирует Вашадзе «ИнтерпрессНьюс».

Вопрос монастырского комплекса Давид Гареджи в ходе встречи в рамках саммита НАТО обсудят и главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Грузии.
XS
SM
MD
LG