Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 мая


Редактор газеты «Жаманак» представляет реалии после выборов: «В настоящее время ни одна политическая сила не помнит об обществе, за исключением, конечно же, напоминания об избирательной взятке, которую они сделали своим алиби. Эта ситуация, по сути, символизирует и характеризует нынешнюю несостоятельность партийно-политической системы Армении и неадекватность этой системы по отношению к требованиям общества, требованиям времени и задачам, стоящим перед государством».

В редакционной статье газеты «168 жам» читаем: «Вот еще одну неделю после выборов Армения прожила без коалиции. От этого, кажется, ничего не изменилось, как, несомненно, не изменится и в том случае, если новая коалиция будет сформирована или не будет сформирована. Этот период также показал, что коалиция в действительности нужна Республиканской партии Армении, которая получила абсолютное большинство, а также критикующей ее партии «Процветающая Армения». Остальные прошедшие в парламент силы, по всей видимости, также не были бы против иметь какое-то участие в коалиции, однако, в соответствии с правилами жанра они себе позволить этого не могут».

Газета «Еркир» пишет: «В последнее время армянская пресса часто обращается к теме юбилейной сессии Совета ОДКБ и неформального саммита руководителей стран-членов СНГ, в рамках которых вновь избранный президент РФ Владимир Путин провел отдельные встречи с президентами Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, в то время как руководителя Армении в этом списке не было. Естественно, должны были прозвучать и прозвучали, различные комментарии, были сделаны далеко идущие предположения, даже было мнение о том, что Путин «наказал» Сержа Саргсяна за его новую прозападную ориентацию. Уже привыкшее к теплым отношениям с Москвой армянское общество мгновенно уловило московский «холодок» и начало внимательно следить за развитием событий».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» комментирует решение политсовета руководимой Арамом Саргсяном партии «Республика» о выходе из Армянского национального конгресса: «Фактически, разваливается не бандократическая пирамида, а Конгресс. Несмотря на это, в Конгрессе превалирует мнение, что это не развал, а кристаллизация. Но это с какой стороны посмотреть. Дважды прогнанная водка всегда бывает чище, но по количеству ее становится меньше. Фактически, 6 мая 2012 года было нечто вроде «повторного перегона». А может корабль Конгресса и вправду тонет».

Корреспондент газеты «Жоговурд» побеседовал с пресс-секретарем Республиканской партии Армении Эдуардом Шармазановым. Издание спрашивает: «Представители РПА уже заявляют о самоотводах, по нашим сведениям 69 человек откажутся от своих мандатов…» Ответ: «Ваши сведения соответствуют действительности. Чтобы было яснее для ваших читателей, скажу, что в парламенте всего 131 мест, если мы представили список из 253 кандидатов, то это не означает, что мы претендовали на то, чтобы иметь все 131 место, естественно, было ясно, что не все в списке будут в парламенте. Логично, что после нашей победы заявления о самоотводах будут писать в основном губернаторы, вице-губернаторы и так далее».
XS
SM
MD
LG