Ссылки доступа

НКТР прекратила производства в отношении телекомпаний «Еркир Медиа» и «Кентрон»


Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) Армении на состоявшемся сегодня заседании решила прекратить производство по делу о привлечении телекомпаний «Кентрон» и «Еркир Медиа» к административной ответственности.

Управление по надзору НКТР, изучив освящение теле- и радиокомпаниями предвыборной агитации в период предвыборной кампании по парламентским выборам в стране, зафиксировала, что телекомпании «Кентрон» и «Еркир Медиа» нарушили требования Избирательного кодекса Армении. По мнению начальника управления по надзору, две телекомпании «при освещении агитационной деятельности не обеспечили недискриминационные условия».

Дело было возбуждено в связи с нарушением пунктов 3 и 5 статьи 19 Избирательного кодекса РА, которые относятся к предвыборной агитации посредством СМИ и в которых отмечается, что телекомпании обязаны обеспечить равные условия для агитации кандидатам, партиям, участвующим в выборах по пропорциональной системе, а также предоставлять объективную информацию о ходе предвыборной агитации.

Позиция телекомпании «Кентрон» по этому поводу была следующей: «В ходе освещения предвыборной кампании телекомпания «Кентрон» руководствовалась установленными НКТР принципами методологии оценивания по обеспечению равных, недискриминационных условий для участвующих в выборах партий и партийных блоков».

Отметив, что эти требования являются нововведением, новым стилем работы, а также тот факт, что телекомпания «Кентрон» уже один раз (в прошлую пятницу) была оштрафована за очевидное и более грубое нарушение, совершенное в день выборов 6 мая, член НКТР Арутюн Арутюнян предложил другим членам комиссии проявить в отношении телекомпании «Кентрон» мягкий подход и по возможности найти другое решение.

Другой член комиссии, Корюн Аракелян, также высказался в том ключе, что в аргуметах телекомпании «Кентрон» содержатся некоторые смягчающие обстоятельства, и поэтому предложил закрыть производство по делу.

Представитель «Кентрон» заявил, что они попытаются сделать все, чтобы на следующих выборах подобных недостатков не было.

Все члены НКТР за исключением председателя комиссии Григора Амаляна (который воздержался) проголосовали за закрытие административного производства в отношении телекомпании «Кентрон».

Члены комиссии выслушали также аргументы представителя телекомпании «Еркир Медиа». По словам директора информационно-политических программ телекомпании Гегама Манукяна, в ходе освещения предвыборной агитации было технически трудно освещать предвыборные мероприятия всех 9 политических сил, участвовавших в выборах, кроме того иногда телекомпанию не ставили в известность о том или ином мероприятии.

Председатель НКТР Григор Амалян заявил, что логика аргументации телекомпаний «Еркир Медиа» и «Кентрон» одинакова, и поскольку в отношении телекомпании «Кентрон» административное производство было решено закрыть, он предложил закрыть и производство по делу, возбужденному в отношении «Еркир Медиа». Все восемь членов комиссии проголосовали за это предложение.

Комментируя сегодняшние решения Комиссии Амалян сказал, что не считает их странными.

«По сути, для телекомпаний существенен не размер денежного штрафа (а наши максимальные штрафы составляют всего лишь один миллион драмов, и не думаю, что они являются судьбоносными), а наше законодательство более требовательно в вопросе количества штрафов, потому что это может привести также к отзыву лицензии», - сказал Амалян.

Если бы производства не были закрыты, то обеих компаний ожидало бы установленное законом письменное предупреждение. Другие производства в связи с предвыборной агитацией НКТР не возбуждала.
XS
SM
MD
LG