Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 мая


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Когда в предвыборный период происходило неожиданное сближение первого и второго президентов (последний выступал посредством «доверенных лиц» Вардана Осканяна и Амаяка Ованнисяна, и только в предпоследний день кампании выступил лично, агитируя за партию «Процветающая Армения» (ППА) и против Республиканской партии Армении (РПА)), это совсем не означало, что после выборов сближение будет сохранено. Не может так случиться, что представляющие одну и ту же экономическую и политическую номенклатуру, питающиеся одним и тем же способом из одного и того же источника РПА и ППА оказались бы в разных лагерях. В Армении только один раз происходила смена власти - в виде дворцового переворота 1998 года. В тот момент, те, у кого было что терять, сразу перешли под новую власть, оппозицией стали в основном те, чья жизнь в результате этого значительно не ухудшилась. Сейчас то же самое. Я удивляюсь, на что рассчитывал Армянский национальный конгресс (АНК), когда полагал, что ППА станет оппозиционной. Неужели они обманулись оппозиционными речами?»

Газета «Жаманак», оценивая поствыборный период, пишет: «Такую абсурдную ситуацию можно считать нормальной в любой стране, где нет беспокойства и где основной заботой является отсутствие забот. Но Армения, к сожалению, или к счастью, это страна, где есть такие серьезные проблемы, имеющие жизненно важное значение для людей, что каждый день и час нужно использовать для шагов, направленных на конкретные дела и решение этих проблем. И на этом фоне еще более становится видна поражающая ситуация на нынешнем политическом поле, поделенном между двумя партиями истеблишмента, от поведения которых создается впечатление, что они слишком много съели и так надулись, что уже более не в состоянии двигаться и что-то делать. Наверное, им следовало ограничить себя и не брать такое большое количество голосов, после чего они просто не знают, что с ними делать».

Газета «Еркир» пишет: «Большое число самоотводов является прямым доказательством того, что в свое время списки кандидатов на выборах составлялись и представлялись избирателям, так сказать, чтобы ввести их в заблуждение. То есть, избирателя привлекли, подкупили, обманули именами, которые тот предпочитает, только для того, чтобы после выборов пренебречь политическим решением. Просто невозможно представить, чтобы, например, представляющие заявление о самоотводе члены РПА или ППА делали это по своей воле. А в этом случае само понятие «пропорциональный список» лишается смысла, потому что пропорциональность предполагает единомыслие и команду, в то время как эти поствыборные «чистки» посредством самоотводов говорят совсем не о команде и тем более не о единомыслии».
XS
SM
MD
LG