Ссылки доступа

Сопредседатели призывают воздерживаться от ответных действий


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик выступили с заявлением по итогам своего регионального визита, состоявшегося с 11 по 14 мая, в рамках которого они посетили Ереван и Баку, где встретились с президентами Сержем Саргсяом и Ильхамом Алиевым для обсуждения последних усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Сопредседатели продолжили свои обсуждения со сторонами о том, как выполнить обязательства, под которыми подписались президенты Алиев и Саркисян в совместном заявлении от 23 января в Сочи, включая «ускорение» достижения согласия по Базовым принципам в качестве основы для всеобъемлющего мирного урегулирования, работу над механизмами расследования случаев нарушения режима прекращения огня, и развитие гуманитарных контактов, - говорится в заявлении сопредседателей. - Сопредседатели выразили свою озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии соприкосновения и призвали стороны проявлять сдержанность и воздерживаться от ответных мер».

Согласно заявлению, сопредседатели также обсудили со сторонами развитие мер по созданию доверия в военной сфере и между народами для повышения уровня доверия и выполнения соглашения о режиме прекращения огня 1994 года. Кроме того, сопредседатели обсудили важность оценки и сохранения находящихся под угрозой армянских и азербайджанских памятников, имеющих культурную и историческую ценность, с целью защиты общего наследия народов региона, в то время как переговоры по достижению окончательного и прочного мира продолжаются.

Сопредседатели также сообщили, что планируют в ближайшем будущем продолжить обсуждения с министрами иностранных дел двух стран.
XS
SM
MD
LG