Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 мая


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «После выборов 6 мая ситуация в Армении резко изменилась: мы, можно сказать, после 6 мая живем в другой Армении. Речь не о составе нового парламента. По большому счету, он не изменился, так как Республиканская партия по-прежнему имеет абсолютное большинство, партия «Процветающая Армения» опять вторая и так далее. Только прибавился Армянский национальный конгресс (АНК), но с таким ограниченным присутствием, что даже нет смысла ожидать радикальных изменений». «Та сила, которая берет власть путем избирательной взятки, впоследствии стремится сделать все, чтобы число тех, кто берет взятки, росло, то есть, чтобы количество бедного населения росло, а та сила, которая приходит к власти благодаря тем, кто не берет взятки, должна делать все, чтобы число тех, кто не берет взятки, росло, чтобы росло благосостояние людей», - отмечает издание.

Газета «Айоц ашхар» в статье под заголовком «Большинство для победы» пишет: «Большинство участников восприняли итоги парламентских выборов с восторгом (хотя и пытаются создать противоположное впечатление)». «Каковы причины такого настроения? Есть ли основания для радости? Какие новые возможности открывает перед страной новый парламент, и какие новые риски создает он? - задается вопросом издание, отвечая: - Прежде всего, стоит радоваться чисто арифметическому результату. Шести политическим партиям, прошедшим в парламенте, отдали свой голос более 95 процентов. Это означает, что Национально Собрание намного более адекватно будет отражать общественные настроения. Во-вторых, по результатам выборов испарился миф последних лет о резкой радикализации общества».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Основная интрига внутриполитической жизни заключается в следующем: создаст ли партия «Процветающая Армения» (ППА) коалицию с Республиканской партией Армении (РПА)? Как в РПА, так и в ППА есть силы, которые выступают за коалицию, с другой стороны в обеих партиях есть силы, которые выступают против. Республиканцы, выступающие против такой коалиции, рассчитывают на то, что если партия Гагика Царукяна не войдет в коалицию, то их доля у кормушки увеличится […] Как знать, может и в бизнесе откроются новые горизонты. Те, кто являются сторонниками коалиции с ППА, думают, что, по крайней мере, до президентских выборов следует держать Царукяна и возглавляемую им партию в орбите команды Сержа Саргсяна для того, чтобы спокойно разобраться с этими выборами».
XS
SM
MD
LG