Ссылки доступа

Осканян не будет баллотироваться на президентских выборах


Вардан Осканян
Вардан Осканян
Бывший министр иностранных дел Армении, член партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян дал интервью турецким журналистам, недавно посетившим Ереван по инициативе Фонда Гранта Динка и фонда Генриха Бёлла.

Согласно статье, опубликованной в турецкой газете Today's Zaman, в интервью Вардан Осканян отметил, что армяно-турецкие протоколы «мертвы» и что для него политика Турции была понятна - «Турция не откроет армяно-турецкую границу, пока не будет урегулирован карабахский конфликт».

«Власти Армении хотят нормализовать отношения с Турцией. Вопрос в том, как это сделать. Весь процесс, связанный с армяно-турецкими протоколами, показал, что есть определенные препятствия, которые надо преодолеть, и главным из них является карабахских конфликт. Пока этот вопрос не решен, я не вижу возможности продвижения в процессе нормализации отношений между Ереваном и Анкарой», - цитирует Осканяна турецкое издание.

Осканян отметил, что, объявив армяно-турецкие протоколы «мертвыми», Турция дала понять, что не откроет границу с Арменией до решения конфликта.

«Преодоление этого препятствия зависит не только от Армении, но и Азербайджана. Таким образом, наши двусторонние связи стали заложником отношений Турции и Азербайджана».

При этом Осканян отметил, что критиковал позицию руководства Армении в вопросе подписания протоколов с Турцией. «Нынешняя администрация не хочет слушать. Они говорили, нет, Турция не станет связывать наши отношения с вопросом Карабаха, однако в конце концов они убедились, что это не тот случай». По его словам, большинство армян понимают, что для Турции приоритетны отношения и интересы с Азербайджаном, и граница не будет открыта, пока интересы Азербайджана не будут соблюдены.

Отвечая на вопрос, есть ли надежда на урегулирование карабахского конфликта, Осканян отметил: «Я не считают ситуацию безнадежной, но это будет нелегко. Карабахский конфликт длится 20 лет, и он не будет решен, пока Азербайджан не изменит свою позицию, в чем я сильно сомневаюсь. Переговоры продолжаются, но сам процесс в тупике. После этих парламентских выборов в Армении я не знаю, будет ли он реанимирован».

Комментируя предложение Турции создать совместную комиссию по изучению событий 1915 года, Осканян отметил: «Это означало бы вновь исследовать вопрос Геноцида, который был уже исследован и по оценке международных и армянских ученых события 1915 года являются именно геноцидом. Армянская сторона никогда не согласится на создание такой комиссии. Так что, требование премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана нереалистично. Мы предполагали открыть границы без предусловий, нормализовать отношения, а затем на государственном уровне поднимать определенные вопросы. Но создание специальной комиссии по Геноциду неприемлемо, ни одно руководство Армении, на мой взгляд, не согласится с этим предложением».

Осканян коснулся также прошедших парламентских выборов. Он отметил, что ППА удвоила количество мандатов в парламенте, однако она могла достичь лучших результатов, если бы выборы прошли прозрачно. «Если бы не было фальсификаций, мы достигли бы лучших результатов. На данный момент рано давать оценку ситуации», - сказал он, исключив возможность своего участия в президентских выборах в Армении в 2013 году.
XS
SM
MD
LG