Ссылки доступа

Зафиксировано множество случаев быстрого исчезновения удостоверяющей голосование печати


Сегодня множество граждан и многие политические силы сигнализировали о том, что печати, которые проставляются в паспорте проголосовавших на выборах избирателей, быстро исчезают.

На избирательном участке № 1/5 в ереванском административном районе Аван доверенное лицо оппозиционного мажоритарного кандидата в депутаты Гаяне Арустамян, заметив, что чернила для проставления печати в паспортах проголосовавших избирателей испаряются в течение нескольких минут, потребовало прекратить голосование.

Председатель участковой избирательной комиссии позвонил председателю окружной избирательной комиссии, после чего было принято решение о замене чернил для печати. Чернила были заменены спустя примерно 1,5 часа после начала голосования. К этому моменту проголосовало уже 153 человека.

«Новые чернила являются нестирающимися. [Стирающиеся] чернила нам предоставили, согласно закону - специальные чернила», - пояснили в участковом избиркоме.

На избирательном участке № 9/11, где проголосовал и президент Армении Серж Саргсян, также возникли проблемы с печатью. Молодой человек, проголосовавший буквально несколько минут до этого, заявил, что печать в паспорте исчезла, и попытался узнать почему она исчезла.

«Цавет танем, я ведь эту печать не из дома принесла. Что дали, тем и работаю», - сказала ему член комиссии, проставляющая печать.

Председатель окружной избирательной комиссии № 9 в этой связи сообщил Радио Азатутюн следующее: «Чернила – это такая вещь… есть места, где такое происходит, дана инструкция проставлять печать обычными чернилами, нет проблем. А это специальные чернила, которые должны спустя какое-то время испариться, скажем, через 24-36 часов. Теперь, бывает, что они держатся меньшее время, наверное, есть проблемы с составом. Я не могу точно сказать», - сказал председатель ОИК.

На избирательном участке № 7/2 также проголосовала женщина, у которой печать в последствии исчезла. Проголосовавшая на том же участке другая женщина сказала, что в ее паспорте уже четыре раза ставили печать, и она все четыре раза исчезала.

Напомним, что накануне выборов в Национальное Собрание председатель Центральной избирательной комиссии Армении заверил, что чернила для печати сохранятся на протяжении 12 часов.

«Исчезновение чернил – это элементарный химический процесс, и естественно, даже температура может повлиять на это, но, тем не менее, нами была поставлена задача, чтобы они сохранялись на протяжении 12 часов. Я предложил, что любой гражданин Армении, у которого есть сомнения, может прийти в ЦИК, и мы готовы предоставить ему ключ от той комнаты, где хранятся чернила, чтобы он выбрал любую склянку, поставил печать в своем паспорте и сам в этом убедился. Это не та проблема, чтобы кто-то мог подумать, что могут быть использованы чернила, исчезающие спустя 4 часа, чтобы потом можно было прийти и вновь проголосовать», - сказал Тигран Мукучян.
XS
SM
MD
LG