Ссылки доступа

Подписан меморандум о строительстве железной дороги в направлении аэропорта «Звартноц»


Сегодня в Министерстве транспорта и связи Армении был подписан Меморандум о намерениях по строительству железной дороги в направлении международного аэропорта «Звартноц».

Меморандум подписали министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, генеральный директор ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» Виктор Ребец и генеральный менеджер ЗАО «Армения-Международные аэропорты» Марсело Венде.

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Южно-кавказская железная дорога», протяженность железной дороги к аэропорту составит 7800 метров, из которых 5350 метров составит новая железнодорожная ветка. Также планируется строительство железнодорожного тоннеля длиной 810 метров.

Реализация данного проекта даст возможность посредством железной дороги связать пассажирский терминал международного аэропорта «Звартноц» со станцией метро «Чарбах», а грузовой терминал – с железнодорожной станцией «Кармир Блур».

При подписании Меморандума была принята за основу стратегическая программа правительства Армении по созданию в аэропорту «Звартноц», а также на прилегающих территориях международного логистического центра и свободной экономической зоны.

Учитывая необходимость обслуживания постоянно растущих объемов пассажирских и грузовых перевозок армянского международного аэропорта, стороны договорились о строительстве железнодорожной линии в максимально сжатые сроки в рамках сотрудничества между государством и частным сектором. В соответствии с меморандумом стороны договорились назначить ответственных лиц, которые в трехмесячный срок разработают совместные предложения по реализации данного проекта.
XS
SM
MD
LG