Ссылки доступа

Председатель НС направит в КС обращение АНК, «Дашнакцутюн» и ППА


В субботу 30 депутатов, представляющих парламентские фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» и партии «Процветающая Армения» (ППА), поставили свои подписи под обращением в Конституционный суд (КС) страны.

Документ уже отправлен председателю Национального Собрания Армении Самвелу Никояну, который в течение 24 часов должен подать его на рассмотрение в КС. Никоян, в свою очередь, сообщил Радио Азатутюн, что позже в субботу обязательно с сопутствующим письмом направит обращение депутатов в КС.

Обращение было подписано 21 депутатом от фракции ППА и 9 членами фракции «Дашнакцутюн». Об этом Радио Азатутюн сообщил адвокат Ваге Григорян, который представляет интересы этих двух политических сил в КС.

Напомним, что Армянский национальный конгресс (АНК), партии «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения» требуют, чтобы Конституционный суд признал неконституционными те нормы Избирательного кодекса, согласно которым запрещается публиковать подписанные списки избирателей. В случае устранения запрета станет возможно получить список граждан, принявших участие в выборах, что, по мнению политических сил, недавно сформировавших единый штаб по контролю за выборами, является важным, учитывая многочисленные неточности в списках, которые, в свою очередь, «предоставляют широкие возможности для фальсификации выборов».

АНК, «Дашнакцутюн» и ППА также обратились к парламентской партии «Наследие», чтобы та присоединилась к обращению в КС, однако «Наследие», судя по всему, не присоединилась к данному шагу.
XS
SM
MD
LG