Ссылки доступа

Президент дает поручения по борьбе с предвыборными взятками


Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял генерального прокурора Агвана Овсепяна и обсудил с ним все чаще звучащие в связи с избирательными процессами последних недель проявления озабоченности общественности подкупом избирателей и дал соответствующие поручения.

«Несомненно, это негативное явление серьезно бросает тень на легитимность любых выборов, и важнейшая задача каждого демократического и правового государства состоит в том, чтобы нейтрализовать подобное нежелательное воздействие и обеспечить организацию и проведение свободных и справедливых выборов», - согласно сообщению пресс-службы главы государства, сказал Серж Саргсян.

Он подчеркнул, что хотя действующее законодательство и позволяет должным образом предотвращать или выявлять это преступление и наказывать совершивших его лиц, однако, исходя из важности проблемы и с целью обеспечения максимально эффективного применения требований закона, необходимо в объективно сжатые сроки предпринять дополнительные меры, как того диктует ситуация.

Саргсян выразил уверенность, что в качестве одного из приоритетов своей деятельности, компетентные органы в рамках имеющихся правовых нормативов могут освобождать получивших избирательную взятку лиц от ответственности в том случае, ели они добровольно сообщили компетентным органам о таких фактах и содействовали раскрытию преступления.

По словам Сержа Саргсяна, в условиях подобной гарантии, один раз оступившийся гражданин получит возможность содействовать процессу борьбы с подкупом избирателей, тем самым не будучи подвергнутым неизбежному наказанию.
XS
SM
MD
LG