Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 апреля


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Я не боюсь президентства ни Сержа Саргсяна, ни Левона Тер-Петросяна. Я не вижу ничего ужасного, если президентом станет Раффи Ованнисян, Гагик Царукян или Вардан Осканян. Они, конечно, будут управлять страной по-разному, но будучи рассудительными, не имея патологических наклонностей, попытаются сохранить внутреннюю стабильность и спокойствие. Единственный, чьей власти я остерегаюсь, это Роберт Кочарян. Боюсь не за себя лично, просто именно во время его правления произошло, по крайней мере, два события – 27 октября и 1 марта, которые дважды отбросили на несколько лет назад развитие нашей страны. Ни один из вышеперечисленных деятелей такого бы не допустил. Первый президент может по-настоящему обидеться, если кто-то будет думать не так, как он; нынешний попытается убедить такого человека в своей справедливости. Второй президент, если увидит, что с ним не согласны, сразу привычно потянется за пистолетом».

В беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» представитель Республиканской партии Армении Галуст Саакян говорит: «Есть одна проблема, о которой мне хочется поговорить. Политические силы настолько вошли в предвыборный азарт, что уже забыли про Карабах. Вся кампания в основном посвящена социальному блоку вопросов, а нагорно-карабахский вопрос своего рода оказался на втором плане. Мы видим важность в первую очередь в том, что без решающей роли Республиканской партии невозможно преодолеть те внешние вызовы, которые встали перед государством - не в том смысле, что других меньше заботит Карабах, а в том смысле, что у нас большая сила, наша партия была создана именно в недрах карабахского движения».

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «Очередную историческую возможность формирования политической культуры можно считать упущенной. Абсолютное большинство политических сил и на этот раз оказалось не в состоянии по достоинству оценить ценность и важность цивилизованной, содержательной дискуссии, не вышло за рамки злословия, сплетен, угроз и клеветы, где политическая мысль способна лишь плести интриги и питать ими общество. Люди якобы приглашают друг друга на дискуссию, потом отказываются, обвиняют друг друга в трусости, устраивая политические шоу. Без каких-либо логических доводов политические партии обвиняют друг друга в диверсиях, роют друг другу ямы. Максимум, что возможно в этой заболоченной политической среде – это перепалки вокруг «продажности», «служении хозяевам» и так далее в том же духе. Давно знакомая картина до того осточертела, что уже тошно. А тем временем важные вопросы все еще остаются без обсуждений. Потом жалуются, почему люди столь равнодушны».

Газета «Жаманак» пишет: «Предвыборная кампания в Армении подходит к так называемому экватору. Борющиеся за места в парламенте силы уже около двух недель пытаются убедить избирателей в своей правоте, честности, искренности, в том, что они самые хорошие и умные. Они посещают регионы, сельские общины, стучатся людям в двери и окна домов, и, естественно, тратят деньги. Если суммировать потраченные парламентскими силами деньги, то получится довольно впечатляющая цифра с множеством нулей. И это еще только половина пути нашей предвыборной кампании! А сколько денег еще им предстоит потратить, особенно если учесть то, что многие партии будут делать свои основные расходы во второй половине предвыборной гонки!»
XS
SM
MD
LG