Ссылки доступа

Премьер: Министр образования и науки действовал в рамках закона


Министр образования и науки Армении Армен Ашотян в отношении ректора Ереванского лингвистического госуниверситета (ЕГЛУ) Сурена Золяна действовал в рамках закона, заявил премьер-министр Армении Тигран Саргсян в ходе состоявшейся вчера встречи с группой студентов ЕГЛУ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Отметим, что министр образования и науки Армен Ашотян 17 апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия данного решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра.

В свою очередь, ректор ЕГЛУ Сурен Золян заявил, что не собирается выполнять приказ Минобразования и науки Армении об его увольнении. Он отметил, что согласно закону «О государственных некоммерческих организациях», руководство вуза не обязано выполнять противоречащие законодательству решения, распоряжения, приказы, инструкции государственного уполномоченного органа, органов коллегиального управления государственной организации и не может быть привлечено к ответственности за их невыполнение.

«Сегодня делается попытка превратить данный вопрос в предмет политических спекуляций», - согласно пресс-службе правительства, отметил премьер-министр на встрече со студентами ЕГЛУ.

В ходе встречи со студентами, в которой принимал также участие Ашотян, премьер заверил, что муссируемые в СМИ слухи об объединении ЕГЛУ с Армянским государственным педагогическим университетом им. Хачатура Абовяна являются абсурдными.

В свою очередь, студенты ЕГЛУ отметили, что в связанном с ректором вопросе не усматривают проблему личности и желают находиться в курсе всех вопросов, касающихся их вуза.

В сообщении отмечается также, что по просьбе студентов министр образования и науки Армении Армен Ашотян встретится с учащимися вуза и ответит на интересующие их вопросы.

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, невзирая на распоряжение министра, запрещающее ему отсутствовать с 19 по 23 марта.

Отметим, что временно исполняющим обязанности ректора ЕГЛУ назначен проректор вуза по правовым, административным и экономическим вопросам университета Габриел Балаян.
XS
SM
MD
LG