Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 апреля


Подчеркивая что, предвыборную кампанию Республиканской партии почти полностью проводит президент Серж Саргсян, редактор газеты «Еркир», пишет: «Однако возникает вопрос, почему такую тактику выбрала партия, чей лидер всего пару месяцев назад гордился тем, что они единственная политическая сила, которая способна своими ресурсами добиться перемен. Где этот ресурс, почему его упорно скрывают? Где, например, премьер-министр, почему он не пользуется случаем, не общается с собственным народом, не говорит о проектах по улучшению его жизни? Реальность заключается в том, что за прошедшие 3-4 года правительство, политическое большинство своей деятельностью вызвали такое разочарование в обществе, что любая сила, уважающая себя и объективно оценивающая свои силы, не осмелится встать за кафедры и еще что-то обещать народу. В этом смысле пропагандистский трюк РПА оправдан».

Газета «168 жам» пишет: «На самом деле немногочисленность митингов АНК свидетельствует о том, что общество разочаровалось также и в АНК и больше не рассматривает его как реальный шанс или инструмент для смены власти. Конечно, можно не говорить обо всем этом, не констатировать эти изменения и говорить лишь о беззакониях властей. Однако вся проблема в том, что от властей никто большего не ждал и не ждет: власть поступает так, как поступают на всех выборах все власти - всеми возможными средствами, административными рычагами, деньгами пытается воспроизвестись. Между тем, АНК стал АНК в результате сформировавшегося в обществе после 2008 года восприятия реальной альтернативы, бескомпромиссной борьбы за смену власти. Уже в последние два года АНК последовательно «растрачивает» этот статус и сегодня участвует в выборах почти как обычная политическая сила».

В редакционной статье газеты «Жаманак» читаем: «Дело в том, что «Процветающей Армении» коалиционные договоренности с Армянским национальным конгрессом не нужны, а вот Конгрессу подобные разговоры нужны, так как они придают вес этой политической силе, оказавшейся в довольно тупиковой ситуации. Дело в том, что Конгресс сегодня действительно имеет серьезные проблемы в плане своего политического веса и посредством тенденций сотрудничества с «Процветающей Арменией» он пытается восполнить эту нехватку веса».
XS
SM
MD
LG