Ссылки доступа

Соглашение о сотрудничестве между Арменией и Израилем может быть подписано в мае


Соглашение о сотрудничестве между Арменией и Израилем может быть подписано в мае, сказала министр сельского хозяйства Израиля, депутат израильского Кнессета Орит Нокед в понедельник в ходе встречи а министром сельского хозяйства Армении Серго Карапетяном.

Как сообщает агентство «АРКА» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза республики, Нокед пригласила армянского коллегу посетить в мае Израиль с официальным визитом, где у него будет возможность принять участие в крупной сельскохозяйственной выставке.

Стороны достигли также договоренности о создании рабочих групп по разработке ожидаемых направлений и программ сотрудничества.

«Сотрудничество должно быть двусторонним, думаю, в Армении есть интересующие вас отрасли, в частности, организация экспорта в Израиль армянских фруктов и овощей, переработанных сельхозпродуктов, коньяка и вин», - сказал Карапетян.

По его словам, также возможно оказание всесторонней поддержки тем израильским бизнесменам, которые выразят желание инвестировать средство в сельское хозяйство Армении.

«У нас сформированы довольно благоприятные условия для реализации бизнес-программ», - сказал министр.

Карапетян также вкратце представил гостям нынешнюю ситуацию в сельском хозяйстве Армении, отметив, что, Армения лишь недавно перешла на путь интенсивного развития агросектора, и подчеркнув важность применения передового мирового опыта, в частности, израильского.

Говоря о новых перспективах ожидаемого сотрудничества, министр придал важность импорту племенных телок и вакцин для животных из Израиля, созданию в Армении израильской службы по искусственному осеменению животных, применению в Армении интенсивной технологии по экономному использованию воды как в системе орошения, так и в рыбоводстве, а также использованию богатого опыта Израиля в создании системы страхования сельскохозяйственных рисков и аграрных коопераций.

Делегация во главе с министром сельского хозяйства Израиля, депутатом израильского Кнессета Орит Нокед находится в Армении с двухдневным визитом. Делегация посетила также мемориал «Цицернакоберд» где возложила венок в память жертв Геноцида армян, побывала на Ереванском коньячном заводе и в хранилище древних рукописей «Матенадаран».

Делегацию принял также Католикос Всех Армян Гарегин Второй и премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
XS
SM
MD
LG