Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 апреля


Газета «Айоц ашхар» пишет, что, несмотря на то, что избирательная кампания по выборам в Национальное Собрание Армении идет уже неделю, она пока не возымела какого-либо серьезного влияния на общую политическую ситуацию или общественное настроение в стране. «Для того, чтобы понять причины этого, недостаточно лишь отметить усталость и, как следствие этого, безразличие народа. Имеется и другая, не менее важная причина. Для того, чтобы вновь превратить утомленное общество, которому наскучили политические процессы, в их активного субъекта, участвующие в предвыборной гонке политические силы должны были с первого же дня предложить что-то новое, свежее, возможно что-то экстраординарное», - отмечает издание.

К теме предвыборных казусов обращается газета «Чоррорд инкнишханутюн»: «Чем ближе выборы, тем больше внутриполитической каши. И впрямь происходят очень странные вещи. Например, оппозиционные силы решают сформировать совместный штаб, чтобы бороться с фальсификациями, входящая в нынешнюю правящую коалицию партия присоединяется к этой инициативе, и в тот же момент оппозиционная партия «Наследие» с формальной мотивировкой уходит в сторону. Или, например, Серж Саргсян едет в Араратскую область (где, среди прочих, его встречает брат идущего третьим в пропорциональном списке оппозиционного Армянского национального конгресса кандидата) и там призывает голосовать в пользу кандидата от партии «Дашнакцутюн» и так далее. Понятно, что у Республиканской партии в этом округе кандидата нет. Но ведь у ее партнеров по коалиции точно есть! Так в чем же причина такой странности? Причина в том, что предстоящие выборы представляют собой нечто гораздо большее, чем просто политическую борьбу между политическими силами. Это борьба между типами людей, и люди с удовольствием «подразделяются на типы» в соответствии со своими целями».

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «Правящая Республиканская партия в последние дни тонко ввела в оборот тот тезис, что оппозиционные политические силы, участвующие в выборах, борются за голоса оппозиционного электората. Введение этой, на первый взгляд, невинной пропагандистской идеи преследует далеко идущие цели. Во-первых, это означает, что остальная часть электората «принадлежит» только им. И так как они уверенно побеждают, значит, оппозиционный электорат составляет меньшинство. Следовательно, большинство довольно и счастливо прошедшими пятью годами правления РПА. Таким образом, власти аккумулируют психологическую основу для своего воспроизводства».

Начальник Управления виз и паспортов Полиции Армении Ованнес Кочарян в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» сообщил, что до выборов 6 мая списки избирателей будут очищены, по крайней мере, от умерших граждан: «Однако под словом «очищены» Кочарян имеет ввиду такое незначительное количество, что это не может иметь существенного влияния на результаты выборов. Он сказал: «Из списка были удалены имена более чем 3 тысяч людей, большинство из которых умершие граждане.... Когда мы представим окончательный список, то я думаю, что до 5 тысяч имен из списка будет изъято». Издание напоминает, что, по сравнению с президентскими выборами 2008 года, на нынешних выборах число избирателей в списках увеличилось на 170 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG