Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 апреля


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет о продолжающейся в Армении предвыборной кампании: «Парад ангелов продолжается. Каждый день девять команд ангелов по очереди объясняют людям, насколько они честны и какое светлое будущее они построят для Армении, если победят на выборах. В самом смешном положении, конечно же, правящая Республиканская партия. Каждый день они по списку тащат людей на встречи, в точности как четыре или пять лет назад, чтобы перед теми, кого силком привели на митинг, выступать с речами о том, как они изменились».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Примерно с 1992 года, то есть уже двадцать лет, оппозиция применяет против властей одни и те же определения – «преступный режим», «бандиты», «мафиози» и тому подобное. Насколько такие ярлыки соответствуют действительности в отношении тех или иных властей, тема отдельного разговора, но на два обстоятельства внимание обратить стоит: во-первых, повторения могут утомить, во-вторых, за минувшие двадцать лет прошло определенное гражданское развитие само общество, и именно для его молодой части информация стала более доступной, чем в девяностые годы. В этом смысле, пожалуй, стоит, чтобы оппозиция, наряду с критикой, объясняла избирателям, какие она имеет преимущества в сравнении с правящей коалицией».

В газете «Еркир» читаем: «В межпартийном штабе, призванном предотвратить фальсификацию выборов, сложилась такая ситуация, когда силы, вовлеченные в данную инициативу, забыв реальную цель консолидации, начинают ставить под вопрос честность друг друга, видеть в действиях друг друга какие-то подтексты, то есть предаваться привычному стилю действий. Единственная причина тому – дефицит взаимного доверия. Это наследие сформированной за последние 4-5 лет политической «культуры». Накануне выборов этот дефицит превращается в серьезный психологический фактор, который не только со всей остротой передает серость и плачевность политической реальности, но и может задушить любую здоровую инициативу в политической среде. В данном случае в роли потенциальной жертвы оказалось единственное четкое требование на политической повестке дня – не позволить фальсификации выборов».

Тему продолжает газета «168 жам»: «Что на самом деле происходит – это то, что создается или предпринимается попытка создания блока или коалиции против Республиканского крыла власти или Сержа Саргсяна. При этом, очевидно, что это вовсе не предвыборное объединение или объединение «для контроля над выборами» и что оно может иметь (или уже имеет) довольно далеко идущие цели. Очевидно также, что этому процессу такое значение придает партия «Процветающая Армения», которая, будучи членом коалиции и, фактически, будучи не менее вовлеченной в процесс фальсификаций выборов, одновременно вовлекается (точнее вовлекает других) в инициативу, которая в реальности будет служить платформой не до выборов, а после них».
XS
SM
MD
LG