Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 апреля


По поводу декларации о едином штабе по контролю за выборами корреспондент газеты «Айкакан жаманак» побеседовал с лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном. Журналист интересуется: «Представитель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян заявил, что, возможно, «Наследие» отзовет свою подпись из-под декларации». Ованнисян отвечает: «В настоящее время существуют различные инициативы. Есть предварительный документ, который был подписан в Союзе политологов, есть инициатива председателя Национального Собрания, есть ответ г-на Давида Арутюняна. Я говорю, если все это будет иметь продолжение, подписание со стороны девяти сил или, по крайней мере, трех или четырех, необходимо, чтобы это было принято теми, кто номинально несет ответственность, лидерами списков, первыми лицами. Во-вторых, мы приходим к этому общему знаменателю, фактически, для того, чтобы усилить или углубить Конституцию и законы Армении политической приверженностью».

По тому же вопросу газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Может возникнуть вопрос, почему придается такая важность «Наследию». Потому что в случае с другими все ясно. Армянский национальный конгресс (АНК) пытается осуществить смену власти. Получится это у него или нет – совсем другой вопрос. Серж Саргсян пытается сохранить власть. Партия «Процветающая Армения» пытается сохранить независимость, Дашнаки пытаются восстановить их некогда оппозиционный имидж. Даже позиции и цели «Свободных демократов» ясны: в какой-то момент им показалось, что идет борьба за «кресла» и, соответственно, они решили: «Ну, если борьба за мандаты, то примкнем к Раффи, и со властью заигрывать будет не так «западло», да и шансы повысятся». И представьте себе, расчет совершенно правильный. А о чем думает «Наследие», точнее Раффи Ованнисян? Он делает то, что делал всегда. Пять лет подряд выступал как жесткая парламентская оппозиция, но всех тех «своих», благодаря которым он сумел предстать таковым, выкидывает из пропорционального списка. Потом составляет список, в котором появляются неизвестные общественности, но хорошо известные в президентском дворце лица».

По той же теме штабов газета «168 жам» побеседовала со спикером Национального Собрания Армении Самвелом Никояном. Журналист спрашивает: «А почему Республиканская партия не присоединилась к штабу? Ведь подобным шагом партия, похоже, доказывает, что является главным фальсификатором выборов, а другие объединяются против нее». Никоян отвечает: «Еще раз говорю, что когда есть какая-либо структура, которая занята политическими заявлениями, для этого создавать новую структуру не надо. Для этого есть митинги и другие подобные мероприятия. Пять лет назад и до этого мы тоже слышали подобные заявления, и в дальнейшем будем их слышать. В этом случае речь идет о конкретном деле, а не о том, чтобы делать политические заявления».

Газета «Еркир» пишет по поводу заявлений министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, занимающего четвертое место в списке кандидатов от партии «Оринац еркир» на парламентских выборах 6 мая. Во время встречи со студентами Государственного аграрного университета Армении в четверг Карапетян призвал присутствующих в зале поддержать правящую партию и президента Сержа Саргсяна: «За такую лояльность, что и говорить, можно и душу отдать. Но министр сельского хозяйства, фактически, агитировал, а предвыборная кампания стартует только 8 апреля. Во-вторых, эту агитацию он вел в рабочее время, да еще в высшем учебном заведении, что также запрещено. Но в данной ситуации есть небольшой нюанс, который является серьезным поводом простить министра за нарушения. Дело в том, что вел он агитацию не за себя или за «Оринац еркир», а – не больше, не меньше – за правящую партию и президента республики».
XS
SM
MD
LG