Ссылки доступа

Иванишвили встретился с представителями армянской общины


Лидер оппозиционной коалиции «Грузиская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили
Лидер оппозиционной коалиции «Грузиская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили
Лидер оппозиционной коалиции «Грузиская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили встретился с представителями армянской общины.

По поводу состоявшейся два дня назад встречи на странице Иванишвили в Facebook написано, что он поздравил армянскую общину с армянским религиозным праздником Цахказард (Вербное воскресенье).

Согласно сообщению, члены армянской общины поблагодарили Иванишвили за учреждение «Дома наций», где представители национальных меньшинств могут собираться и проводить обсуждения.

Участники встречи также обсудили ситуацию в Грузии. Представители армянской общины выразили поддержку коалиции Иванишвили в достижении ее целей. Они также сообщили, что некоторые жители регионов не смогли приехать на встречу в Тбилиси, так как им позвонили и угрозами заставили отказаться от встречи с Иванишвили.

Об этом сообщает информационное агентство «Кавказпресс».

В беседе с Радио Азатутюн координатор неправительственной организации «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян сообщил, что 10 дней назад Иванишвили встретился с представителями азербайджанской общиной, а теперь - с представителями армянской общины.

Хотя Степанян и не присутствовал на встрече, но сказал, что владеет всей информацией. Во встрече приняли участие более 30 представителей армянской общины - представители интеллигенции, неправительственных организаций, предприниматели - из Тбилиси и разных районов Грузии, в том числе из Джавахка, Аджарии, Квемо-Картли.

По словам координатора организации «Многонациональная Грузия», представителям из Квемо-Картли (это поселок Шаумян, города Болниси, Марнеули) и Джавахка чинились препятствия, и, по меньшей мере, шесть человек не смогли приехать на встречу.

«Есть информация, что препятствовал полицейский патруль, не разрешив, чтобы их автомобили доехали до Тбилиси, а нескольких человек высадили из такси», - сказал Степанян.

По его словам, основной целью встречи было стремление Бидзины Иванишвили заручиться поддержкой армянской общины на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут этой осенью, в начале октября.

Присутствовавшие на встрече представители армянской общины подготовили меморандум о сотрудничестве с альянсом «Грузинская мечта» Иванишвили и передали ему этот меморандум. «То есть, они поддерживают “Грузинскую мечту”», - пояснил Арнольд Степанян.

В то же время он отметил, что, несмотря на представительный состав, нельзя сказать, что участники встречи представляли всю армянскую общину Грузии. В общине немало и тех, кто поддерживает правящее «Национальное движение», есть также сторонники других партий. «Но, как видно, Бидзина Иванишвили будет иметь собственную достаточно сильную группу армян, которая поддержит его коалицию на выборах», - сказал Арнольд Степанян.

По его словам, работа с армянской общиной только начинается, во всяком случае, это видно из обещаний, данных Бидзиной Иванишвили во время встречи.
XS
SM
MD
LG