Ссылки доступа

Ставка на улицу


По словам Рубена Меграбяна, дополнительные голоса АНК привлечет не сама повестка. Многое будет зависеть от уличной активности
По словам Рубена Меграбяна, дополнительные голоса АНК привлечет не сама повестка. Многое будет зависеть от уличной активности
ПРАГА--ЕРЕВАН--Армянский национальный конгресс (АНК) – это единственная политическая сила, которой нет необходимости представлять специальную предвыборную программу. Об этом вчера на митинге заявил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян. И действительно ничего принципиально нового по оценкам экспертов на программном митинге сказано не было. Я побеседовал сегодня на эту и другие темы с политологом, экспертом Армянского центра политических и международных исследований Рубеном Меграбяном.

- В Армении фактически политическая повестка, начиная с 2008 года, в общем-то, не изменилась. И ничего не было сделано властями, чтобы она изменилась. Следовательно, другого ожидать от повестки, предложенной Армянским национальным конгрессом, не приходится. И я думаю, что дополнительные голоса привлечет не сама повестка. Многое будет зависеть от уличной активности, которую, я думаю, все-таки конгресс развернет на период предвыборной агитации.

- Второй вопрос, тоже касающийся выборов. Часто звучат некие версии о том, что в свое время было напечатано огромное количество лишних паспортов, и нынешние списки избирателей постоянно растут, несмотря на то, что социологи утверждают, что количество уехавших из Армении также растет.

Ставка на улицу
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00
Прямая ссылка


- Ситуация такова: именно по официальным данным население Армении сократилось. И получается, что на фоне сокращения населения у нас, оказывается, избирателей становится больше. И это, естественно, вызывает очень много вопросов. Например, есть такие предварительные факты, что, скажем, в одной квартире прописан 101 человек, и откуда они взялись, никто не знает. И это выявилось только после публикации этих списков. Я бы не сказал, что это конспирологическая теория, это просто статистика, хоть и абсурдная. Но самое смешное, что это официальная статистика. Это, конечно, содержит в себе очень большую угрозу фальсификации предстоящих выборов. Сейчас многие оппозиционные силы считают это приоритетной задачей – очищение списков от отсутствующих избирателей. И, в общем-то, достигнута договоренность о сотрудничестве между областными штабами Армянского национального конгресса и миссией наблюдателей ОБСЕ. И еще со стороны «Процветающей Армении» прозвучало заявление, что они также намерены активно включиться в работу по очищению списков от «мертвых душ». Теперь посмотрим, насколько это будет результативным.

- Рубен, последний вопрос, наверное, не касается политики: это противостояние между экологами и строителями, которое происходит в Ереване уже не первую неделю, когда экологи пытаются препятствовать установлению торговых помещений в зеленом центре Еревана. Будет ли оно успешным, и чем может разрешиться этот конфликт?

- Конфликт экологических активистов с городскими властями уже приобрел тенденцию перехода в политическую проблему. Во-первых, потому, что нарушения, которые имеют место в этом саду, который общество хочет отвоевать (это общественная территория, территория общественного назначения), - это проблема, которая фактически начинает упираться в системные дефекты власти, как городской, так и власти вообще. И осознание этого с каждым днем все больше и больше приходит и к активистам, и к гражданам. Без решения системных проблем такие локальные проблемы, как проблемы сада, или проблема лесов, проблема вырубленных деревьев в том или ином районе Еревана, будут продолжаться. Без постановки задачи формирования качественных властей, подотчетных обществу, эта проблема, в общем-то, не имеет системных решений, и нет гарантий, что она не повторится, скажем, в другом месте.

Александр Касаткин, «Эхо Кавказа»
XS
SM
MD
LG