Ссылки доступа

Тер-Петросян представил на митинге программу АНК


Списки избирателей - «главный ресурс фальсификаций»
please wait

No media source currently available

0:00 0:27:30 0:00

Лидер АНК Левон Тер-Петросян выступает на митинге. Ереван, 30 марта 2012 г.

Армянский национальный конгресс (АНК) единственная политическая сила, которой нет необходимости представлять специальную предвыборную программу. Об этом сегодня на митинге заявил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, в течение четырехлетней последовательной публичной деятельности Конгресс как в теоретическом, так и практическом плане представал перед общественностью в качестве политического фактора, являющегося реальным противовесом власти, который поставил перед собой и с успехом решил два основных вопроса: первый – полное выявление недостатков бандократического режима и его преступности; второе – предложение обоснованных альтернатив, направленных на социально-экономическое развитие страны и восстановление конституционного порядка.

Перечислив все «провалы» в политике действующих властей, Тер-Петросян заявил, что АНК считает целесообразным четко представить те конкретные политические и законодательные инициативы, с которыми намерен предстать Конгресс на первой же сессии следующего созыва Национального Собрания в случае формирования собственной парламентской фракции.При этом он отметил, что все положения представленной им программы АНК были согласованы со всеми партиями, входящими в состав этого опозиционного блока.

В числе инициатив, Тер-Петросян, в частности, отметил: «На основании той реальности, что Серж Саргсян захватил кресло президента Армении в результате грубого нарушения Избирательного кодекса, повсеместных фальсификаций, массового насилия и убийства мирных участников акций, Конгресс незамедлительно поднимет вопрос его отставки и привлечения к уголовной ответственности».

Следующим пунктом, по словам лидера АНК, является создание беспристрастных депутатских комиссий с широкими полномочиями для исследования преступлений 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 с целью подготовки докладов, подразумевающих правовые последствия.

Еще один пункт программы АНК предусматривает решение вопроса предоставления компенсации семьям жертв 1 марта и лицам, получившим огнестрельные и осколочные ранения, посредством внесения необходимых изменений в текущий госбюджет, если не единовременно, то хотя бы по частям, в течение ближайших двух лет.

С целью сокращения ущерба, нанесенного эмиграцией, и улучшения в той или иной степени демографического состояния, следующий пункт предусматривает установление единовременного пособия за рождение детей в размере 500 тыс. драмов. Начиная с третьего ребенка, матерям будет предоставляться 1 млн драмов, а начиная с пятого – 1,5 млн драмов, а также срок оплачиваемого отпуска для матерей продлится на 30%.

Наряду с предлагаемыми в сфере здравоохранения и образования реформами, Тер-Петросян заявил о необходимости внесения кардинальных изменений в Избирательный кодекс РА.

По мнению Тер-Петросяна, основным ресурсом фальсификаций на предстоящих парламентских выборах в Армении станут «раздутые списки избирателей».

Первый президент Армении подчеркнул, что в сравнении с избирательными списками президентских выборов 2008 года численность избирателей на предстоящих выборах увеличилась на 185 тысяч человек. «Эти 185 тысяч избирателей - подарок Вовы Гаспаряна Сержу Саргсяну», - заявил Левон Тер-Петросян. По его словам, преподнося подобный «подарок», Гаспарян пытался продемонстрировать Саргсяну, что является более «гениальным министром» нежели экс-глава полиции Армении Алик Саркисян, «раз уж смог за 4 года настолько увеличить число избирателей».

Левон Тер-Петросян подчеркнул, что отсутствующие из страны граждане являются основным ресурсом фальсификаций со стороны действующих властей. «Избирательные списки необходимо очистить от лиц, которые постоянно отсутствуют из Армении», - сказал лидер АНК. Он призвал «очень серьезно отнестись к этому факту», выразив убежденность в том, что даже избирательные взятки, насилие и другие методы «никогда не обеспечивали победы» этим властям.

Призвав все партии, граждан и журналистов, заинтересованных в проведении свободных выборов, поднимать данный вопрос в ходе встреч с международными наблюдателями, Левон Тер-Петросян сообщил, что завтра встретится с главой наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ и поднимет перед ней этой вопрос «со всей серьезностью». «И если международные наблюдатели и представители посольств иностранных государств не поднимут данного вопроса, они станут сообщниками избирательных преступлений», - заявил лидер АНК.

Он также обратился к принятому парламентом Армении 21 марта законопроекту «О правовом режиме чрезвычайного положения», заявив, что из закона должно быть исключено антиконституционное положение о вооруженных силах и использование армии во внутренней жизни страны должно быть ограничено лишь сферой ликвидации последствий природных катастроф.

Полиция Армении, служба национальной безопасности и комитет по госдоходам, по словам Тер-петросяна, будут изъяты из списка структур при правительстве и восстановлены в статусе министерства в составе правительства, как это было ранее.

Посредством принятия реформ в законодательстве, АНК намерен также исключить дополнительные административные звенья и существенно сократить необоснованно раздутый за последние 14 лет государственный аппарат, пообещал Тер-Петросян. При этом, лидер АНК отметил, что подобные цели в частности касаются администрации президента, парламента и правительства, отраслевых министерств, областных администраций. Однако, подчеркнул он, эти сокращения коснутся не рядовых сотрудников, а высокопоставленных должностных лиц. Сэкономленные за счет сокращений средства, обещает Тер-Петросян, будут направлены в сферу культуры, науки и образования.

«Парламентская деятельность Конгресса, естественно, не будет ограничиваться отмеченными инициативами», - отметил Тер-Петросян, подчеркнув, что вышеотмеченные инициативы являются лишь частью программы АНК. «При удачном распределении политических сил в парламенте, Конгресс намерен достичь реализации всех целей, указанных в программах АНК. И еще, в качестве предостережения, будучи принципиальной оппозицией, Конгресс намерен голосовать против тех законопроектов, в которых не будут учтены предложения и возражения АНК», - заявил Тер-Петросян.
XS
SM
MD
LG