Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 марта


Газета «Айоц ашхар» комментирует следующее заявление координатора оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левона Зурабяна: «Сейчас сложилась черно-белая картина: с одной стороны - власть с административными рычагами, деньгами, запугиванием, с другой стороны – Конгресс с народом, обладающим высоким гражданским и правовым сознанием. Очень ясная картина, и все должны решить – кто на каком месте в этой борьбе». Газета в этой связи пишет: «Возникает вопрос: откуда столько самоуверенности, когда даже по последним опросам, проведенным самыми независимыми западными центрами, удельный вес потенциальных избирателей АНК в настоящее время составляет всего несколько процентов. Более того, кто это сказал, что именно АНК принадлежит монополия на “высокое гражданское и правовое сознание”».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Вообще-то, я разделяю политических деятелей не на провластных и оппозиционных, добрых и злых, и, естественно, не на «криминально-олигархических» и «свято-альтруистических», а на квадратных (поэт Томас Стернз Элиот бы сказал – hollow men) и неквадратных. Квадратные мыслят готовыми клише, формулировками и их выговаривание считают лучшим вариантом политической и агитационной борьбы. Неквадратные занимаются творчеством каждое мгновение или пытаются создать новые формулировки, которые могут быть и неправильными, но выгодно отличаются от готовых стереотипов. Неквадратные готовы в любой момент отказаться от уже проторенных путей движения и перейти в новую сферу».

Комментируя факт смены начальника полиции Котайкской области, газета «Жаманак» заключает: «Таким образом, в Котайке, фактически, констатируется вторая атака РПА на позиции Гагика Царукяна. Первой стал известный «Палач» – бывший крестник Царукяна, который вышел против него и заявил, что нужно освободить Котайк от власти Царукяна. А сейчас за дело взялся Вова Гаспарян, инициировав очередную, вторую волну атак Сержа Саргсяна. Хотя нужно помнить, что Гаспарян был первым, кто в узком кругу заявил, что присоединит Котайкский марз к Армении, намекая на то, что Царукян создал для себя в Котайке независимое государство, и он положит конец этому государству. Какие еще атаки будут на позиции Царукяна, покажет время, однако то, что лидер ППА теряет позицию за позицией не только в пропорциональном списке партии, но и, так сказать, в «собственном» марзе, пожалуй, очевидно».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Полиция Армении накануне опубликовала списки избирателей на предстоящих 6 мая парламентских выборах, в которые включены 2 миллиона 485 тысяч 844 избирателя. Это число является самым большим числом избирателей в истории Армении. Также получается, что, по сравнению с последними общегосударственными выборами - президентскими выборами 2008 года, число избирателей в нашей стране выросло на 165 тысяч 469 человек. Это число избирателей вплотную приблизилось к количеству проживающего в Армении населения и вскоре может с ним сравняться».
XS
SM
MD
LG