Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 марта


«Каким будет следующий парламент? - задается вопросом газета «Айоц ашхар», сама же отвечая: - Примерную оценку получить очень просто: будет таким же, как и нынешний, с некоторыми поправками во время избирательной кампании. Сюрпризы, естественно, всегда возможны, но, похоже, кроме того, что в парламент войдет Армянский национальный конгресс, «расцвета ста цветков» в Национальном Cобрании мы так и не увидим».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Опять нехорошо получилось. Списки кандидатов опубликовали, и тут выяснилось, что, как всегда, мы имеем дело с «бурдой». В списках провластных партий появились кандидаты, до недавних пор позиционировавшие себя в качестве оппозиционных деятелей, в списках якобы оппозиционных партий появились явно провластные лица, и так далее. Как будто этого было мало, да еще к тому же выяснилось, что в одних и тех же мажоритарных округах друг против друга будут бороться лидеры оппозиции и даже «протеже» представивших общий список сил. Серж Саргсян, конечно же, является большим специалистом в «ловле рыбы в мутной воде», и если дело так продолжится, то он, наверняка, достигнет своей цели».

Тему продолжает газета «Жаманак». В статье под заголовком «Подарок властям от оппозиции» издание пишет: «Еще не стартовала предвыборная агитационная кампания, и политические силы только преодолели этап выдвижения кандидатур, но ситуация уже успела обогатиться «перестрелкой» между двумя оппозиционными лагерями – Армянским национальным конгрессом (АНК) и «Наследием». Причина, как известно, в том, что в избирательном округе №7 после выдвижения представителя АНК Никола Пашиняна выдвинулся также Раффи Ованнисян – лидер партии «Наследие», притом даже для своих однопартийцев вполне неожиданно. Конечно, вчера Раффи Ованнисян заявил, что он выдвинулся после Пашиняна, будучи не в курсе его выдвижения, но это никак не смягчило ливень взаимных обвинений и оскорблений, которым накрыли друг друга «конгрессовцы» и «наследники». И можно представить, каким будет соперничество этих двух лагерей уже в ходе самой предвыборной агитации, когда день голосования будет все ближе и ближе».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Двойной (тройной) расход ресурсов и действия друг против друга во властном поле не так уж и разорительны для этого лагеря. Во-первых, там собрались не такие уж бедные люди, и их соперничество, в итоге, сведется к тому, кто из них потратит больше денег. Второе, этот лагерь имеет огромнейшую «фору» в виде своих финансовых и административных ресурсов, и, таким образом, их представители могут себе позволить роскошь выставлять своих кандидатов друг против друга. Другое дело, оппозиционные силы, за которые люди приходят отдавать голоса в силу своих убеждений, а не из материальных соображений. И здесь более чем странно то, что между АНК, «Наследием» и АРФД нет элементарного механизма обмена информацией, в частности, о том, кто и где выставляет свои кандидатуры. Я, конечно, верю Раффи Ованнисяну, когда он говорит, что не знал о том, что в избирательном округе №7 уже есть один известный оппозиционер, но странно именно это – оппозиционные кандидаты должны были заранее проинформировать друг друга о своих намерениях. Однако самое главное, что должны были сделать отмеченные три политические силы – это собраться и определить, у кого и в каком избирательном округе есть такой-то сильный кандидат, такое-то активное доверенное лицо, такой-то подготовленный наблюдатель и распределить их по избирательным участкам. Чтобы организовать столько, вовсе не обязательно быть великим стратегом. Не знаю, возможно ли сегодня наверстать то, что они должны были сделать, по крайней мере, месяц назад?»
XS
SM
MD
LG