Ссылки доступа

Серж Саргсян принял верительные грамоты апостольского нунция Святого Престола на Южном Кавказе


Президент Армении Серж Саргсян в среду принял верительные грамоты апостольского нунция Святого Престола на Южном Кавказе архиепископа Марека Сольчинского.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Саргсян поздравил апостольского нунция Святого Престола с вступлением в должность и выразил уверенность, что архиепископ своей деятельностью будет способствовать почетному делу еще большего углубления и укрепления отношений между Арменией и Ватиканом, которое «с великой преданностью до сих пор исполнял его предшественник Клаудио Гуджеротти».

Серж Саргсян подчеркнул большую роль Ватикана не только в деле сплочения христианского мира, но и в вопросах прав человека, терпимости и сохранения мира.

Глава Республики выразил благодарность Ватикану за признание в 2000 году Геноцида армян, подчеркнув, что таким образом Святой Престол внес свой вклад в дело предотвращения в будущем подобных преступлений против человечества.

Серж Саргсян высоко оценил также позицию Святого Престола по проблеме охраны армянских памятников и хачкаров, находящихся вне границ РА, и выразил благодарность за помощь в этом вопросе.

На встрече с обоюдным удовлетворением было констатировано, что на высоком уровне находится также диалог между Святым Первопрестольным Эчмиадзином и Святым Престолом.

Президент с удовольствием упомянул о своей теплой, интересной и плодотворной встрече с Его Святейшеством Папой Римским Бенедиктом XVI, состоявшейся в декабре прошлого года в Святом Престоле.

Глава Республики и апостольский нунций Святого Престола обоюдно подчеркнули, что исторические двусторонние связи, богатое культурное и духовное наследие являются хорошими предпосылками и служат хорошей основой для дальнейшего развития сотрудничества.
XS
SM
MD
LG