Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 марта


Газета «Жаманак» пишет: «В Армении огромная армия граждан находится в таком тяжелом положении, что даже не в состоянии в век информации получать информацию об этих предвыборных списках. Но, наверное, это и хорошо, что они не получают информацию об этих списках, хотя очень скоро сами партии возьмут эти списки и пойдут по домам, пытаясь всучить их гражданам и обещая решить их проблемы. Но чем позже граждане ознакомятся с этими списками, в частности, с пропорциональными списками правящих партий, тем лучше для здоровья граждан. Пропорциональные списки правящих партий - это само пренебрежение к гражданам, находящимся в тяжелом социальном и психологическом состоянии. Эти списки – это собрание лиц самых разных профессий, обеспечивающих свое благополучие обслуживанием власти, теневых и явных миллионеров и миллиардеров. Представители этого списка своей жизнью абсолютно не имеют никакого отношения к этим живущим в тяжелых условиях гражданам».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Даже при поверхностном наблюдении становится очевидно, что основной особенностью нынешних выдвижений является не более или менее значительное число новых имен и вызывающих интерес у общественности фигур, а факт наличия «легионеров», широко привлекаемых в избирательные списки ведущих сил. Они являются первыми лицами относительно небольших партий, которые, не имея возможности самостоятельно, посредством собственных «маленьких списков», пройти в парламент, вошли в «большой список» той или иной партии. Тем самым создаются определенные условия и предпосылки для уточнения политического поля Армении, поскольку подобные «включения» являются началом процесса сближения и постепенного слияния партий, что является вполне закономерным и необходимым развитием».

Анализируя нынешний этап выдвижений на выборах, газета «Грапарак» делает несколько выводов: а) Эти выборы пройдут довольно грустно и однообразно. Конкуренция и горячая борьба развернется в очень немногих избирательных округах. Дело в том, что у нас избирательный процесс почти полностью отождествлен с идеей финансовых вложений. А известно, что армянин, как правило, делает вложение лишь тогда, когда, по меньшей мере, на 110% уверен в том, что выиграет и свое вложение вернет. б) Борьба развернется лишь в тех избирательных округах, где выбор будет идти между кандидатами от Республиканской партии и партии «Процветающая Армения». То есть, люди будут вынуждены сделать выбор, так сказать, между плохим и худшим, которые в содержательном плане друг от друга мало чем отличаются, и выдвижение подобных кандидатов трудно назвать альтернативным. в) Главным критерием выборов будет количество денег. Если выбор идет между плохим и худшим, то, естественно, начинает свою роль играть предвыборная взятка».
XS
SM
MD
LG