Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 марта


Газета «Еркир», комментируя факт вступления министров Грайра Товмасяна и Ваче Габриеляна в Республиканскую партию Армении (РПА), пишет: «Если это указание из РПА, то правящая партия окончательно дает понять, что для нее наличие партийного значка в система госуправления важнее, чем личность со своими индивидуальными и профессиональными качествами. Если эти министры решили стать республиканцами добровольно, то возникает вопрос, почему они не делали этого до того, как стать министрами? А если же этот шаг является результатом прагматичных расчетов, связанных с их будущим, то это косвенно подтверждает, что в Армении единственным «правильным» способом приобретения статуса, личного благополучия или хотя бы возможности самовыражения является пополнение рядов правящей силы».

Газета «Айкакан жаманак» побеседовала с руководителем офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктором Согомоняном. Вопрос: «Еще в сентябре прошлого года Роберт Кочарян заявил, что не исключает вероятности своего возвращения в активную политику, но прошло уже 6 месяцев, тем более, что мы входим в этап парламентских выборов, и он до сих пор не сказал ни слова. Означает ли это, что он констатировал отсутствие «спроса на свое возвращение»?» Ответ Согомоняна: «Думаю, еще не настало время говорить, оно еще настанет, я уверен». Вопрос: «Когда? До этих парламентских выборов?» Ответ: «Не могу назвать точное время, но уверен, что он заговорит. Могу лишь предположить, что до парламентских выборов он заговорит, однако сейчас затрудняюсь сказать, будет ли это в виде интервью или заявления». Вопрос: «Как вы относитесь к тому, что он [Кочарян] не был приглашен на съезд партии «Процветающая Армения» (ППА) ?» Ответ: «Я читал публикации на эту тему в различных СМИ, все просто упускают одно обстоятельство: вы не можете указать на какой-либо съезд, в котором Роберт Кочарян участвовал, не было подобного случая ни в Нагорном Карабахе, где он был президентом, ни в Республике Армения - ни тогда, когда он занимал пост премьер-министра, ни в течение десяти лет его президентства. Я, во всяком случае, такого не помню. То есть, вопрос приглашения или неприглашения человека, который не участвовал ранее ни в одном съезде, уже сам по себе неактуален» Вопрос: «Есть утверждения о том, что его планы, связанные с ППА, провалились. Согласны ли вы с этим?» Ответ: «Я читал различные комментарии. Думаю, было бы неблагодарным делом, если бы я стал комментировать комментарии. К сожалению, в последнее время кроме так называемых достоверных источников, очень достоверных источников, циркулирующих слухов, увидеть что-либо серьезное очень трудно, поэтому я воздержусь от комментариев, тем более от комментирования комментариев».

Обозреватель газеты «Айоц ашхар» пишет: «Удивительно, но в современном мире перед демократиями стоят те же проблемы, что и в античной Греции и средневековой Италии. Человеческая сущность не меняется: чем богаче граждане, тем более стабилен их метод управления, чем больше бедных имеют право голоса, тем выше вероятность перераспределения собственности и прихода к власти диктатора».
XS
SM
MD
LG