Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 марта


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» обращается к теме посещения премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном различных регионов страны: «Насколько мы понимает, в предвыборной программе Республиканской партии Армении (РПА) должны быть даны ответы на вопросы о том, как партия представляет себе, скажем, урегулирование карабахского вопроса, приоритеты развития экономики, источники финансирования и так далее. А теперь представьте себе, что Тигран Саргсян и его свита едут в какую-то деревню, в местном клубе собирают людей и вдруг один из них говорит: «Товарищ премьер-министр, у нас нет семян». Не напишет же Тигран Саргсян в предвыборной программе партии – в такой-то деревне выдать мешок семян!? Но полученная информация и впрямь ценна, поскольку посредство ее РПА выясняет, какими обещаниями можно обмануть селян».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «В предстоящих парламентских выборах будут участвовать Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», партия «Оринац Еркир», Армянский национальный конгресс, АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Наследие», вероятно вместе с партией «Свободные демократы». Остальные политические силы, даже если и будут участвовать, то шансов на то, что окажутся в Национальном собрании, не имеют, также как не имеют роли в общественной жизни Армении. Как умный человек, руководитель партии «Новые времена» Арам Карапетян это понял и решил не искушать судьбу. Надо полагать, что Арташес Гегамян и Хосров Арутюнян окажутся реалистами и будут участвовать в выборах под эгидой РПА. Не исключено, конечно, что в предвыборной гонке будут участвовать другие мелкие партии, но это в лучшем случае будут более или менее успешные «бизнес-проекты»».

В беседе с той же газетой посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич отметила, что в Армении имеются определенные положительные перемены в плане выборных процессов: «К примеру, в Раздане было два сильных кандидата, оба провели сильную предвыборную кампанию. Однако я должна также отметить, что мы получили сообщения, в которых констатировались определенные негативные явления – покупка голосов, раздача предвыборных взяток, административные действия осуществлялись неправильно... однако, я полагаю, что из всего это будут извлечены уроки и предстоящие парламентские выборы будут проведены более демократично».

Газета «Иравунк» пишет: «Одно, пожалуй, точно: Франция упустила ту первостепенную роль в связях Европа-Армения, которую получила до провала законопроекта по установлению уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. В добавок ко всему, тема армяно-турецкого урегулирования также находится в стадии глубокой заморозки, и это все означает, что на данном этапе как у Соединенных Штатов, так и у Европы стоит задача уточнения отношений с Арменией, если, конечно же, образно выражаясь, они желают делать что-то в нашей стране. И, пожалуй, именно в контексте уточнения отношений с Европой и НАТО следует рассматривать последний рабочий визит президента Армении в Брюссель».
XS
SM
MD
LG