Ссылки доступа

Британские аналитики об армянской армии


На военном параде в Ереване, 21 сентября 2011 г.
На военном параде в Ереване, 21 сентября 2011 г.
«Несмотря на большое российское влияние на армянскую армию, армянские военные также пытаются извлекать уроки и из сотрудничества с НАТО», - утверждают эксперты лондонского Международного института стратегических исследований.

Данный аналитический центр опубликовал ежегодный доклад о положении дел в вооруженных силах государств мира.

В объемном докладе с названием «Военный баланс в мире в 2012 году» британские аналитики оценивают также ситуацию в армиях Армении и Азербайджана.

«Из-за напряженности в отношениях с Азербайджаном вооруженные силы Армении главным образом сконцентрированы на защите территории страны. Хотя военная доктрина в большей степени несет в себе влияние российской ментальности, тем не менее, военные миссии за пределами страны, в том числе поддержка, оказываемая международной коалиции в Афганистане, способствуют тому, чтобы армянские военные извлекали уроки также из сотрудничества со своими партнерами», - отмечают авторы доклада.

«Несмотря на то, что армия продолжает пополняться посредством призыва, тем не менее, число профессиональных военных растет», - отмечают британские аналитики.

Военно-воздушные силы Армении, по мнению авторов доклада, в основном решают технические проблемы, а защиту воздушного пространства страны осуществляет военная авиация России с авиабазы, арендуемой на территории Армении.

Что касается ситуации в азербайджанской армии, то здесь, по мнению авторов доклада, «еще необходимо совершить успешный переход от советской модели».

Несмотря на то, что «военные расходы продолжают расти благодаря нефтяным доходам, а азербайджанская армия приобрела ряд современных вооружений, в том числе системы типа «С-300», аналитики убеждены, что «все эти достижения еще ощутимым образом не повлияли на боеготовность вооруженных сил Азербайджана».

Они также отмечают, что армия Азербайджана имеет довольно тесные военные связи с Турцией. Несмотря на все это, в вооруженных силах Азербайджана существует ряд серьезных проблем, отмечают авторы доклада.

В частности, в военно-воздушных силах страны, по мнению авторов доклада, достаточно низкий уровень профессиональной подготовки персонала и технического состояния вооружения. Кроме того, вооруженные силы Азербайджана не в состоянии серьезным образом содействовать развертыванию подразделений за пределами страны, отмечают британские эксперты.
XS
SM
MD
LG