Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 марта


Газета «Айоц ашхар» оценивает избрание Владимира Путина на пост президента России как крайне важный фактор внутренней стабильности и ясности стратегического вектора России, что, по мнению издания, имеет жизненно важное значение для Армении. «Военно-стратегическая ситуация в нашей стране настолько сложна и непредсказуема, что внутриполитические события в России в декабре уже вызвали некоторые опасения. Поэтому возвращение Путина у руля президентской власти мы рассматриваем как возможность для дальнейшего укрепления стратегического союзника Армении и на этой основе полноценного восстановления его внешнеполитической предсказуемости».

Обозреватель газеты «Еркир» рассматривает как сходства, так и различия внутриполитической среды в Армении и в России: «В России только формируется гражданское сознание, в то время как в Армении власти уже вынуждены считаться с этим фактором, что и заставляет их прибегать к более «цивилизованным» выборным нарушениям, чтобы обеспечить гарантированные результаты выборов. Такое триумфальное возвращение Путина может возродить у армянских властей надежды на легкую победу, тем более что в лице путинской администрации наши власти видят покровителя. Это может иметь психологическое воздействие и на избирателей, но с другой стороны, может стать ловушкой, из которой власти Армении могут вообще не выбраться».

В передовице газеты «Жаманак» читаем: «Как и ожидалось, Роберт Кочарян нарушил молчание и ответил Левону Тер-Петросяну, который на митинге 1 марта назвал его затонувшим кораблем. Роберт Кочарян, конечно же, ответил устами руководителя своего офиса Виктора Согомоняна, который посредством агентства «Медиамакс» заявил, что это Тер-Петросян, а не Кочарян, постоянно тонул. Этот извечный спор первого и второго президентов Армении является наилучшим свидетельством того, на что в целом были затрачены два десятилетия независимости».
XS
SM
MD
LG