Ссылки доступа

Баку против отказа от посредничества Минской группы


Заведующий отделом международных связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов выступил против идеи об отказе от посредничества Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Я не согласен с предложением об отказе от посредничества Минской группы. Правда, отсутствие конкретных результатов деятельности сопредседателей в урегулировании конфликта очень беспокоит Азербайджан. В связи с этим мы всегда выражаем свою позицию. Но возникающие в Азербайджане, а также в других странах мысли о замене сопредседателей – всего лишь рассуждения», - сказал Мамедов, согласно азербайджанскому новостному агентству АПА.

Напомнив о принятии французским сенатом закона о наказании за отрицание геноцида армян и последующем его отклонении Конституционным советом Франции, заведующий отделом международных связей Администрации президента Азербайджана отметил: «Мы не должны предпринимать спешных шагов, как только что-то происходит. В международных отношениях возникают различные ситуации, позиция же, которую продемонстрировал Азербайджан, показала, что мы на верном пути».

По мнению Мамедова, выразившего отношение к очередному визиту в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, посредники должны искать другие пути для «принуждения Армении занять конструктивную позицию». По его утверждению, Армения не заинтересована в урегулировании конфликта, «желает затягивания этого процесса, поэтому выдвигаемые сопредседателями Минской группы ОБСЕ предложения себя не оправдывают».

«Думаю, что нам удастся узнать, в каком направлении продвигаются процессы после выражения позиций сопредседателей по этому вопросу на встречах с президентом Азербайджана в ходе их визитов в регион», - отметил Новруз Мамедов.
XS
SM
MD
LG