Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 марта


Газета «Жаманак» пишет: «Сегодня исполняется четвертая годовщина беспрецедентного для независимой Армении трагического события. 1 марта 2008 года в центре Еревана десять человек были убиты после того, как власти применили силу и использовали армию против борющегося за свой голос общества. Сегодня, четыре года спустя, вопрос голоса общества также остается актуальным, так как впереди парламентские выборы, которые действительно важны для Армении и могут стать либо историческими, либо фатальными. Удивительное совпадение – сегодня опять обсуждают вопрос использования армии против общества. Вопрос обсуждается в контексте законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения». Это показывает, что четыре года спустя после трагедии 1 марта, несмотря на заявление на уровне ПАСЕ о том, что страница «1 марта» в Армении закрыта, в действительности внутренние мотивы продолжают сохраняться, свидетельством чего является поспешное обсуждение законопроекта среди правящего большинства».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Ровно четыре года назад в этот день в центре Еревана произошли крайне нежелательные события, которые завершились кровавой трагедией. Жестоким последствием огромных амбиций и политического экстремизма некоторых лиц стали прерванные жизни десяти молодых людей… Теперь, когда смотришь на те события по прошествии нескольких лет, первое, что привлекает внимание, это то, что те убийства так и остались нераскрытыми. Нет конкретных лиц, подвергнутых конкретной уголовной ответственности за конкретное преступление или преступную халатность, повлекшую за собой человеческую смерть».

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «Сегодня - 1 марта, что в более обычных обстоятельствах рассматривается как первый день весны, однако в нашем, армянском восприятии этот день остается черной страницей нашей новейшей истории. Причина, конечно же, в 10 человеческих жертвах - обстоятельство, которое ни один нормальный человек не забудет, даже если власти, оппозиция, Совет Европы и ООН единогласно заявят, что эта страница перелистана».
XS
SM
MD
LG