Ссылки доступа

«Мажоритарная система содействует отчужденности гражданина»


Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян
Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян
Лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян не против мажоритарной избирательной системы как избирательного принципа и считает, что в некоторых странах этот тип избирательной системы выполняет свою функцию. Однако, как отметил Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн, в случае Армении эта избирательная система содействует отчужденности гражданина Армении от собственной страны.

В среду парламент страны отклонил предложение парламентской оппозиции о переходе на 100-процентную пропорциональную систему выборов. Имеющая большинство в парламенте правящая Республиканская партия Армении (РПА) выступила категорически против данного предложения.

По словам Раффи Ованнисяна, мажоритарная система в Армении является проявлением феодализма.

«Мы против феодальных, рабовладельческих порядков на территории Республики Армения, мажоритарная система также служит отчужденности наших граждан от собственного государства, своей родины, и мы хотим преодолеть это препятствие», - в беседе с Радио Азатутюн сказал он.

Лидер партии «Наследие» считает возможным, что в будущем мажоритарная избирательная система станет для Армении жизнеспособной, а именно тогда, когда будет сформировано нормальное гражданское общество. Сегодня, однако, ее использование здесь, по его мнению, преждевременно.

Ованнисян также сообщил, что вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим парламентским выборам, «Наследие» обсудит на съезде партии 2 марта.

Во вторник три оппозиционные силы - Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие» и Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) совместно организовали перед зданием Национального Собрания акцию в поддержку 100-процентной пропорциональной избирательной системы, что координатор АНК Левон Зурабян назвал беспрецедентной консолидацией.
XS
SM
MD
LG