Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 февраля


Комментируя недавние заявления ряда бизнесменов о намерении баллотироваться в депутаты по мажоритарной системе, газета «Жаманак» пишет: «Нет сомнений, что численность мажоритарных предпринимателей – членов РПА, будет довольно большой, раскрывая то вранье, которое собираются преподнести обществу Серж и Тигран Саргсяны, в виде безупречного пропорционального избирательного списка. С другой стороны, это также показывает, что власть в Армении по-прежнему реально остается в руках олигархов, несмотря на, так сказать, заявления о модернизации, которые делаются даже устами Сержа Саргсяна. Дело в том, что если бы в Армении правящей силой была не олигархия, то у Сержа Саргсяна вряд ли была бы нужда давать «добро» на мажоритарное избрание олигархов депутатами. Власть просто уговорила бы их найти какую-нибудь интеллигентную персону и делегировать ее в парламент в качестве своего полномочного представителя. Однако, по-видимому, олигархи не доверяют Сержу Саргсяну и настаивали на личной представленности в парламенте, чему уступил Саргсян, сумев всего лишь прийти к консенсусу в вопросе пропорционального списка».

Редактор газеты «Еркир» пишет: «Ревностность, с которой правящее большинство стремится сохранить испытанный механизм фальсификации выборов, подтверждает, что мания сохранения власти не позволяет им видеть ту реальную угрозу, которая уже нависла над нашей государственностью. И в этих условиях неслучайной была инициатива, с который выступила АРФ «Дашнакцутюн» – собрать волонтеров для обеспечения проведения честных выборов на всех избирательных участках Армении. Такой призыв за прошедшие 20 лет звучал в годы Арцахской освободительной борьбы, когда над частью Родины и армянского народа нависла опасность уничтожения. В то время отреагировали лучшие сыновья нашего народа. Сейчас не менее ответственный момент, поэтому каждый честный человек, озабоченный будущим Армении, просто обязан преодолеть разочарования и неуверенность, верить, что мы можем победить серую уличную толпу, ведомую государственной машиной».

На вопросы корреспондента газеты «Айоц ашхар» отвечает секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян: Вопрос: «В какой внутриполитической ситуации вы готовитесь к очередному съезду партии?» Ответ: «Поляризация общества, возникшая после предыдущих общегосударственных выборов, существенно преодолена. Сегодня на внутриполитическом поле стала видимой сформировавшееся атмосфера толерантности, а та напряженность, о которой говорят в особенности оппозиционеры и СМИ, характерна для предвыборных процессов. Нельзя сказать, что перестановка сил завершена, поскольку пока идут межпартийные переговоры и консультации вокруг формирования предвыборных блоков и избирательных списков, однако всем уже стало ясно, кто станет фаворитом на предстоящих парламентских выборах».
XS
SM
MD
LG