Ссылки доступа

Армянские певцы бойкотируют Евровидение-2012 в Баку


Azerbaijan -- The motto for the 2012 Eurovision Song Contest
Azerbaijan -- The motto for the 2012 Eurovision Song Contest
Группа известных армянских певцов и певиц 23 февраля обратилась к Общественному телевидению Армении и Европейскому союзу вещателей с заявлением, в котором исполнители отказываются принимать участие в песенном конкурсе «Евровидение-2012».

В своем заявлении певцы отмечают тот факт, что в тот же день снайперским выстрелом с азербайджанской стороны был убит 20-летний военнослужащий срочной службы ВС Армении Альберт Адибекян.

«Это при том, что страны-посредники процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта неоднократно призывали стороны конфликта отозвать снайперов с линии соприкосновения», - говорится в заявлении.

«Армянская сторона всегда заявляла, что готова на этот шаг. Азербайджан, как видим, не только не принимает это предложение, но и использует любой повод для того, чтобы пролить кровь армянина. В этих условиях мы, нижеподписавшиеся, публично заявляем, что у нас серьезнейшие опасения в связи с участием Армении в конкурсе «Евровидение» в Баку», - подчеркивают армянские певцы.

В документе говорится, что армянские певцы в течение многих лет участвовали во всех конкурсах Евровидения, организованных Европейским вещательным союзом, в том числе и детских, «однако перспектива проведения конкурса в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций и политических деятелей многих стран, а также международных организаций».

«Мы заявляем, что отказываемся от конкурса в Баку. Мы отказываемся выступать в стране, известной массовыми погромами и резней армян, в стране где армянофобия поднята на уровень государственной политики, в стране, в которую запрещен въезд армянам, даже если они граждане другой страны, свидетелями чего мы становимся почти каждый месяц», - отмечается в заявлении.

Армянские певцы призвали Общественное Телевидение Армении отказаться от отправки участника в Азербайджан и заявили, что готовы участвовать в конкурсе 2012 года, если Европейский вещательный союз решит перенести Евровидение в любую другую страну, где будет создана атмосфера солидарности и равной конкуренции, какая была в прошлом году в Армении во время Детского Евровидения, в котором Азербайджан не участвовал.

«Мы готовы также участвовать во всех других конкурсах Евровидения», - говорится в обращении.

Конкурс «Евровидение-2012» пройдет в Баку с 22 по 26 мая.
XS
SM
MD
LG