Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 февраля


Обращаясь к установке киосков в парке Маштоца, редактор газеты «Еркир» пишет: «Когда власти не идут на компромисс в вопросе единой позиции, сформированной на политическом поле по тому или иному вопросу, с большой натяжкой это можно назвать политической принципиальностью. Но когда такое отношение проявляется к четко сформулированным общественным требованиям, становится ясно, что имеем дело с воинствующим твердолобством и синдромом непогрешимости. Игнорирование гражданского протеста против размещения в парке Маштоца бутиков, приобретающего все более широкий размах и выливающегося в уникальное спонтанное движение, указывает на то, что власти потеряли чувство реальности, представление о своей роли, осознание своего обязательства быть подотчетными перед обществом за свои решения и действия».

В газете «Жаманак» читаем: «Превращение Вардана Осканяна в члена партии «Процветающая Армения»(ППА), по видимому, содержит тревожные перспективы как для власти, в том смысле, что это означает более основательное противостояние Роберта Кочаряна Сержу Саргсяну, так и для оппозиции, в частности или в особенности для Армянского национального конгресса (АНК), который является передовой силой оппозиционного лагеря. Ясно, что ППА сделает акцент на оппозиционном имидже, то есть попытается объединить вокруг себя как можно более широкий оппозиционный электорат. Другой вопрос, как потом она распорядится полученными ею голосами, к какому соглашению придет с Сержем Саргсяном или какие требования поставит перед ним. Но то, что ППА сделает акцент на объединении вокруг себя как можно более широкого оппозиционного электората, пожалуй, однозначно. Дело в том, что ППА, похоже, претендует на роль стратегического соперника АНК».

Газета «Аравот» взяла интервью у лидера партии «Республика» Арама Саргсяна. Журналист спрашивает: «Оправданы ли амбиции АНК набрать на парламентских выборах большинство голосов и изменить политическую ситуацию в стране?» Ответ: «Более, чем на всех предыдущих выборах, потому что общественная жизнь не стала лучше и люди не стали жить лучше. Никогда эта страна не была в столь безнадежном положении. И сейчас самое важное – пробудить в обществе надежду, энергию и потенциал для борьбы, на что я и направлю весь свой потенциал, потому что считаю положение страны критическим. Даже по данным их [властей] статистического управления, в 2002-2012 гг., по округленным данным, Армению покинуло 130 тысяч человек. По данным тех же властей, в Карабахе проживают около 130 тысяч человек. Получается, что за годы правления Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна мы потеряли целый Карабах».
XS
SM
MD
LG