Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 февраля


Газета «Жаманак» делает политические выводы из неспособности властей совладать с сильными снегопадами: «Если женщины и мужчины, занимающиеся уборкой снега на улицах, получают мизерную плату, то наслаждающиеся «одномандатной» жизнью в парламенте депутаты получают сотни тысяч драмов. И тут, чтобы хоть как-то оправдать эти деньги, наверное, было бы лучше, если они просто вышли на улицу и принялись очищать столицу от снега. Таким образом, они не только поддержали бы мэра-однопартийца, а, следовательно, хоть немного повысили бы рейтинг своей партии в предвыборный период, но и хоть как-то бы оправдали те огромные зарплаты, которые платят им из кармана граждан».

По той же теме газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «В архиве одного телеканала есть кадры, сохранившиеся с 1992 года, на которых какой-то человек на санках везет дрова. Каждый раз перед выборами телеканалы в обязательном порядке раз двадцать показывают эти кадры для того, чтобы продемонстрировать какая, якобы, плохая ситуация была в те «темные» и «холодные» годы. 20 лет спустя ситуация в Ереване обстоит гораздо хуже, но никто эти кадры показывать не будет. Да и не надо, чтобы показывали. Люди и без того все знают и понимают…Проблема Армении, кстати, не в сильном снегопаде, а в том, что властям наплевать на эту ситуацию и они рассматривают это как хороший повод для отмывания денег. Так что не снег надо чистить в первую очередь. Есть более важные вещи для очистки».

Газета «Айкакан жаманак» продолжает комментировать наделавший много шума законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения»: «В нормальных странах для нормальных армий тылом является Родина, солдат к Родине стоит спиной, дуло его оружия направлено в противоположную от Родины сторону. Роберт Кочарян и Серж Саргсян – первый де-факто, а второй уже де-юре – меняют это, превращая Родину во фронт для солдата. 1 марта 2008 года улицы Еревана стали фронтом для Армянской армии».

Иронизируя по поводу членства Республиканской партии Армении (РПА) в Европейской народной партии (ЕНП), газета «Еркир» пишет: «Евроинтеграция – это не только перенимать западные ценности, но и делиться тем, что имеешь. В этом смысле у ЕНП и впрямь есть, что перенять у РПА. Например, депутаты от РПА могут научить своих европейских коллег комбинации голосования «за того парня» в Европарламенте. А премьер-министр Армении может прочитать лекции своим партнерам в европейских странах, стоящих перед серьезнейшими экономическими проблемами и угрозой дефолта, на тему о том, «Как убедить общественность, что она живет в стране мечты» или «Как после постоянных неудач продолжать оставаться у власти»».
XS
SM
MD
LG