Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 февраля


Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Выборы - это испытание для всех нас: для власти, оппозиции, членов избирательных комиссий, журналистов - вообще для общества. Честь и хвала тому, кто выйдет из этого испытания с честью, не потеряв своего лица. Сможет ли правительство удержаться от соблазна прибегнуть к фальсификациям, обладая подобным богатым опытом и сформированными механизмами? Осмелятся ли члены избирательных комиссий противостоять требованиям совершить фальсификации и отказаться от этой грязной и разовой возможности заработать деньги? Сможет ли оппозиция развернуть достойную борьбу, посредством не истерического визга, а организованной и сплоченной системы? Трудно сказать. Вчера один очень уважаемый мною человек сделал интересное замечание об Армянском национальном конгрессе. Он сказал, что это система, созданная для уличной борьбы, выборы для нее - то же самое, как если живущему в подземелье дракону показать свет. Не исключено, что «от света» все его органы чувств выйдут из строя».

Газета «168 жам» побеседовала с премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном. Журналист замечает: «Статистическая служба опубликовала предварительные данные последней переписи населения, согласно которым, по сравнению с предыдущей переписью, около 170 тысяч человек точно покинули Армению». Ответ: «Когда любой армянин или армянская семья покидают родину, для нас это неприемлемо. Это означает, что мы обязаны создать такие условия, чтобы эмиграции из Армении не было. Но в то же время, если мы сравним с первыми 10 годами независимости, то увидим, что эмиграция резко сократилась. А что касается динамики последних 5 лет, то мы видим, что кризис в этом смысле создал негативный фон и способствовал эмиграции, а с преодолением кризиса стали уменьшаться и темпы эмиграции».

Газета «Айоц ашхар» спрашивает вице-спикера Национального Собрания Эдуарда Шармазанова: «Отношения между Республиканской партией Армении (РПА) и партией «Процветающая Армения» (ППА) продолжают оставаться в центре всеобщего внимания. Как повлиял бойкот ваших коалиционных партнеров на эти отношения?» Ответ: «Когда стало ясно, что ППА без должного оповещения об этом не стала участвовать в голосовании, спикер НС, глава фракции РПА, глава профильной комиссии, другие депутаты от РПА, а также я четко выразили нашу позицию и оценку. Мы еще раз доказали, что РПА – это партия дела, развернувшая реальную деятельность и желающая осуществить реальные реформы. А комментировать деятельность наших партнеров по коалиции я не считаю нужным. Думаю, что ППА, если почувствует такую необходимость, может сделать выводы и решить, кто выиграл. Одновременно считаю нужным отметить, что от политического бойкота всегда страдает бойкотирующая сила».

Обозреватель газеты «Жаманак» отмечает: «В конце концов, нет ничего плохого в том, если Роберт Кочарян вернется в активную политику. Наоборот, общество даже может от этого выиграть. Дело в этом случае в том, что, вернувшись в политику, ведя ее публично, Роберт Кочарян встанет перед обществом и, мягко говоря, будет вынужден дать ответ за все то, что произошло за годы его президентства. Общество получит возможность задать ему прямые и конкретные вопросы, а Роберт Кочарян будет вынужден по пунктам отвечать за все, что происходило в годы его правления, начиная с событий 27 октября и заканчивая событиями 1 марта, от экономики до внешней политики. К примеру, возвращение Левона Тер-Петросяна стало причиной для того, чтобы он ответил на вопросы, касающиеся периода его президентства».
XS
SM
MD
LG