Ссылки доступа

IFC поможет Армении улучшить инвестиционный климат


Министр экономики Армении Тигран Давтян (слева) и региональный директор IFC по Кавказу Томас Любек в ходе церемонии подписания соглашения о сотрудничестве, Ереван, 8 февраля 2012 г.
Министр экономики Армении Тигран Давтян (слева) и региональный директор IFC по Кавказу Томас Любек в ходе церемонии подписания соглашения о сотрудничестве, Ереван, 8 февраля 2012 г.
Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся одной из организаций Группы Всемирного банка, предоставит Армении грант в размере 1,9 млн долларов на улучшение инвестиционного климата. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между Министерством экономики Армении и консалтинговой службой по вопросам инвестиционного климата Международной финансовой корпорации подписано в среду в Ереване.

Целью соглашения, подписанного министром экономики Армении Тиграном Давтяном и региональным директором по Кавказу Томасом Любеком, является снижение административного бремени для предпринимателей и улучшение инвестиционного климата Армении в сотрудничестве с IFC.

«В рамках соглашения предусмотрены четыре направления, в том числе реформа налогового администрирования, содействие в процессах экспорта и импорта, инспекционные реформы, а также задачи по обеспечению качества и продовольственной безопасности», - сказал Давтян.

По словам министра экономики, предоставленный IFC грант будет использован с целью технического содействия.

«Сюда входит также изменение законодательства, участие их специалистов, техническое переоснащение систем, внедрение систем проверки, переподготовка наших специалистов», - перечислил Давтян.

В свою очередь, Томас Любек добавил, что целью программы является улучшение инвестиционной среды, в частности, для малого и среднего бизнеса Армении, тем более, что правительство уже предприняло соответствующие шаги для улучшения позиций страны в докладе Всемирного Банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) за 2012 год (ежегодный рейтинг стран мира по уровню привлекательности ведения бизнеса), поднявшись с 61-й позиции на 55-ю.

Любек добавил также, что IFC готова оказать правительству Армении содействие в процессе реализации дальнейших реформ, которые поспособствуют созданию благоприятных условий для армянских бизнесменов.

Армения стала членом IFC в 1995 году. По положению на август прошлого года IFC инвестировала в Армении 147 млн долларов в рамках 28 программ содействия финансовым рынкам, а также сферам производства, энергетики и горнорудной промышленности.
XS
SM
MD
LG