Ссылки доступа

Состоялась встреча сопредседателей Армяно-Российской межправительственной комиссии


Премьер-министр Армении Тигран Саргсян сегодня принял председателя российской части Армяно-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, собеседники с удовлетворением подчеркнули положительную динамику, зафиксированную в направлении развития двусторонних торгово-экономических связей. «Мы можем констатировать, что за прошедший период зафиксирован прогресс в направлении выполнения протоколов Армяно-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Благодарю наших российских коллег за выполненную работу», - сказал Тигран Саргсян. Премьер-министр подчеркнул необходимость продвижения вперед в этом направлении.

«В смысле двустороннего экономического сотрудничества год был успешным, в результате чего мы сумели достичь докризисного уровня показателей двустороннего товарооборота. Мы должны сделать все, чтобы и в дальнейшем содействовать и способствовать этому прогрессу», - сказал Игорь Левитин.

Стороны также коснулись управления создаваемыми в Армении свободными экономическими зонами компании «Ситроникс», поставок сельскохозяйственной техники в Армению российской компанией «Росагролизинг» на лизинговой основе, основания представительства компании в Республике Армения, а также вопросов гуманитарного сотрудничества.

Поблагодарив российскую сторону за участие в мероприятиях, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, премьер-министр Армении призвал принять участие и в программе «Ереван – всемирная столица книги».

Следующее заседание Армяно-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится во втором полугодии 2012 года в Ереване.

В конце встречи Тигран Саргсян и Игорь Левитин подписали Протокол по итогам встречи, а также Концепцию долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года, которая разработана на основании Протокола 13-го заседания Армяно-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 8 июля 2011 года в Ростове-на-Дону.

Основной целью концепции является разработка основных базовых принципов и подходов программы долгосрочного сотрудничества двух стран, определение перспективных направлений двусторонних торгово-экономических отношений. Концепцией перед сторонами ставится задача диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности на основе технологического прогресса, а также осуществления модернизации экономической и социальной сфер, последовательного увеличения и применения экспортного потенциала.
XS
SM
MD
LG