Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 февраля


В редакторской колонке газеты «168 жам» читаем: «В то время как после каждой коалиционной встречи пресс-секретари правящих сил заявляют о «коалиционной солидарности», вчера в Национальном Собрании в очередной раз было доказано, что коалиция на самом деле висит на волоске. Вчера в парламенте по причине неголосования депутатов фракции «Процветающая Армения» было провалено принятие представленных правительством законопроектов, касающихся закона «Об ограничении наличных операций». На самом деле проблема не в содержании этих законопроектов, а в том, что даже законопроекты, имеющие не столь принципиальное значение, коалиция не может провести без шума». «Очевидно, что партнеры по коалиции уже едва терпят друг друга, и это длится до тех пор, пока в президентской резиденции не состоится очередная встреча и представители РПА и ППА не получают очередную порцию «толерантности». Хватит ли этого запаса толерантности до парламентских выборов? Вряд ли», - заключает газета.

К той же теме обращается редактор газеты «Еркир»: «Конечно, это пока не окончательный развод между двумя коалиционными силами. Парламент, конечно, не та площадка, где принимаются такие решения. Это эксклюзивное право лидеров партий. Однако этим своим шагом ППА четко дала понять, как много на самом деле зависит от нее с точки зрения сохранения власт, и в случае, если она прямо или косвенно примкнет к парламентской оппозиции, какую серьезную проблему это может создать как для РПА, так и для правительства, которые привыкли к утверждению всех своих законодательных инициатив в парламенте без какого-либо противодействия и возражения, вне зависимости от их содержания».

Пресса продолжает комментировать скандальные события, связанные с арестом журналиста Айка Геворкяна. Газета «Грапарак» пишет: «Теперь, когда Айк Геворкян на свободе, мы можем сделать выводы и извлечь уроки из случившегося. Безусловно, шум, поднятый общественностью, сыграл свою роль, и это один из тех редких случаев, когда независимо от политических и идеологических разногласий все были единодушны в том, что полиция, мягко говоря, допустила ошибку и как можно скорее должна ее исправить. Обвинение было настолько абсурдным, что согласиться с полицией было трудно даже при большом желании. Однозначно можем сделать очень печальный вывод: если подобные ошибки происходят в отношении журналиста, то что же тогда делается в отношении рядовых граждан и доходят ли эти случаи до ведома общественности?»
XS
SM
MD
LG