Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 февраля


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Армянскому журналистскому сообществу брошен очередной вызов, однако, на этот раз с особым цинизмом и бесстыдством. На сей раз не просто кто-то представил судебный иск против какого-либо журналиста или СМИ, пытаясь довести их до банкротства, а взяли и арестовали журналиста – сотрудника газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна. На этот раз не просто хотят обанкротить прессу, но свое умственное банкротство показывает полиция, арестовав Айка по такому безосновательному и абсурдному обвинению, что если бы это было поручено детсадовским детям, то они, несомненно, отказались бы стать посмешищем из-за этой несуразности. Ситуация, однако, вовсе не детская и не смешная. Совершенное против Айка Геворкяна – это посягательство против свободной прессы, свободной журналистики, посягательство против свободы слова, журналистской свободы и вообще свободы человека. То есть, то, что происходит с Айком, это посягательство не просто против него, но также против всего общества. И делает это та власть, которая говорит о намерении провести свободные и справедливые выборы. Именно это намерение в подобной ситуации действительно превращается в нечто комичное. Нет слов, что говорить о полиции, которая действует в духе лучших советских «ментовских» традиций, подтверждая как свой особенный цинизм и абсолютное презрение к правам человека, так и абсолютную некомпетентность почти во всех смыслах. А конкретно в плане нового начальника Полиции РА Вовы Гаспаряна, совершенное против Айка Геворгяна просто срывает маску с его лица и лопается пузырь его заявлений о новой полиции».

Газета «Еркир» пишет: «Общество живет в навязанном ему режиме, где основное кредо – «Могло быть хуже». Гражданину внушают, что отечественные власти делают для него даже невозможное, и это не их обязанность, а одолжение, исключительное проявление доброй воли. Взамен нужно немного – всего лишь быть благодарными до конца своих дней. Могли же власти во время кризиса дать экономике окончательно рухнуть? А сегодня гордо заявляют с экранов, что вышли из кризиса с минимальными потерями. Или, например, могли же власти раздать необеспеченным семьям не три литра растительного масла, а пол-литра? Или не увеличить социальные расходы бюджета… А журналисты и особенно фермеры должны воздвигнуть властям памятник, потому что вместо того, что втянуть все СМИ в судебные перепалки, власти могли просто разорить все СМИ. И крестьян могли и дальше грабить, но ведь решили продавать дизтопливо хотя бы за 350 драмов. Общество перед очень сложным выбором – либо эти незаменимые власти, либо попросту небытие…»

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян дал интервью газете «168 жам». Журналист спрашивает: «Из правящей Республиканской партии Армении слышны намеки, что партия «Процветающая Армения» (ППА) нарушает подписанное год назад коалиционное заявление, в котором содержится условие о сохранении нынешнего соотношения сил после парламентских выборов. А заявления ППА о том, что они хотят большего рассматриваются как нарушение этого условия». Ответ: «Я уже обращался к этому заявлению, считая, что конкретно это положение является антидемократическим. По сути, этим меморандумом они решают, что должен делать народ. А народ должен решить, кому он отдаст свой голос. Думаю, что это положение можно будет реализовать тогда, когда эти партии будут участвовать в выборах единым списком. А если не будут баллотироваться единым списком, не надо искать виновных, нарушителей. Виноват документ».
XS
SM
MD
LG